Могу ли вступить в наследство на автомобиль, передадутся ли мне кредиты и обяжут ли меня их платить?

Здравствуйте! У моей умершей мамы в собственности был автомобиль, также у неё было очень много кредитов, разумеется, судебные приставы наложили на автомобиль регистрационные ограничения. Вопрос - могу ли я вступить в наследство на этот автомобиль , передадутся ли мне эти кредиты и обяжут ли меня их платить?

, Александр, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, вступить можете, но примете и долги в размере стоимости автомобиля

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Вступить в наследство Вы можете. Но вместе с имуществом Вам перейдут и долги. При этом сумма долгов, возложенная на Вас, не может быть больше стоимости имущества

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В случае принятия наследства, ст. 1175 обязывать Вас так же принять и долги наследодателя.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Да, Александр, наследовать автомобиль вы можете, а ответственность по кредитам (обязательствам) для вас наступит только в пределах стоимости того имущества, что вы унаследуете от матери.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр.

По долгам Вашей умершей мамы Вы будете отвечать только в рамках перешедшего от нее к Вам по наследству имущества (ст.1175 Гражданского кодекса РФ).

Погашать долги перед банками из Вашего собственного имущества Вас никто обязать не может.

А кредиты Вашей мамы были застрахованы?

Александр
Клиент, г. Красноярск

нет не застрахованы.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск
нет не застрахованы.
Александр

В последнее время практически в любом банке и МФО навязывают страховки. Возможно у Вашей мамы не было полиса-оферты на руках, нужно смотреть кредитные договоры на наличие в них пунктов о вознаграждении банку за подключение к коллективному договру страхования. Возможно найдете там такое.