И что будет если скрылся с места ДТП не имея прав вообще?

Скрылся с места ДТП

Произошла авария, никто не пострадал, но скрылся с места ДТП, так как уже лишён прав. Какое наказание?

И что будет если скрылся с места ДТП не имея прав вообще?

, наталия, г. Тула
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! За оставление места ДТП предусмотрена ответственность ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ в виде  лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

 Постановлением Пленума ВС РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что

Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, возможно лицам, получившим в установленном законом порядке такое право, лицам, лишенным права управления транспортными средствами, а также лицам, чье право управления транспортными средствами временно ограничено по основаниям, предусмотренным законом.
При этом срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (в том числе не вступившего в законную силу), начинает исчисляться не со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

То есть, будет либо административный арест, либо лишение права на новый срок.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все будет зависеть от того, были ли известны Ваши номера.

Если да, и в отношении Вас будет вынесено постановление по ст. 12.27 кОаП рф то в добавление к уже указанному (если у Вас есть договор ОСАГО), то в случае обращения к Вам страховой с требованием о регрессе, возможно взыскание с Вас суммы выплаченной потерпевшему

В силу Закона об ОСАГО № 40 -фз от 2002 года

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия

Если прав были лишены, то возможна ответственность по ст. 12.7 КоАп РФ

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.