Выплата алиментов

Здравствуйте,мне 42 года мои родители подали на меня на алименты! У меня з/п без учета ндс 16тыс.рублей имеется дочь на иждевении! Родители требуют 25% от моей з/п! Может ли суд удовлетворить их просьбу? Что может повлиять на решение суда в мою пользу ( во всех видах помощи я не отказываюсь,кроме материальной )???

, Юлия МАлахова, г. Вологда
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. если родители — нетрудоспособные и нуждающиеся, а у вас есть такая возможность, суд может взыскать с вас алименты. Однако не 25%, т.к. это — размер алиментов на ребенка. Сумма взыскивается судом с учетом материального положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Для установления алиментной обязанности трудоспособных совершеннолетних детей при взыскании алиментов в судебном порядке необходимо наличие следующих оснований:

1. родственная связь родителей и детей, удостоверенная в предусмотренном законом порядке (ст. 47 СК);

2. нетрудоспособность родителей и их нуждаемость.

Нетрудоспособными являются отец, достигший возраста шестидесяти лет, мать — пятидесяти пяти лет, либо родители, являющиеся инвалидами I, II или III группы

Нуждаемость родителей в материальной помощи означает, что они не имеют возможности обеспечить свое достойное существование из-за неполучения пенсий (пособий) или их низкого размера, а также в связи с отсутствием у них иных источников дохода.

Определение нуждаемости родителей производится судом в каждом конкретном случае при помощи сопоставления доходов родителей и необходимых потребностей (питание, лечение, покупка одежды, предметов домашнего обихода, посторонний уход и т.п.). Суд может признать родителей нуждающимися в материальной помощи как при отсутствии у них средств к нормальному существованию, так и при недостаточности этих средств. Именно при таких обстоятельствах СК обязывает детей содержать своих родителей, т.е. предоставлять им необходимую материальную помощь в виде алиментов. При этом не имеет значения — располагают или нет дети достаточными средствами для уплаты алиментов.

Размер алиментов  определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме.

Каждое дело рассматривается индивидуально. Если у вас есть родные братья или сестры бремя содержания родителей Суд может, но не обязан возложить так же на них, независимо от того обратились к ним с иском ваши родители или нет.

Забота трудоспособных совершеннолетних детей о родителях предполагает оказание им всесторонней помощи, поддержки и проявление внимания. Законом установлена необходимость не только моральной, но и материальной поддержки совершеннолетними детьми своих нетрудоспособных родителей.