Как отказаться от оплаты ЖКХ по месту проживания, если я вношу оплату по месту прописки?

Здравствуйте. Проживаю у мужа,а прописана у родителей там и оплачиваю все счета жкх.сосед по коммуналке составил акт что я проживаю с мужем и теперь приходится оплачивать счета жкх в двух квартирах а мне хотелось бы оплачивать только по месту прописки у родителей. Что для этого сделать? Город один и тот же.

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Какой акт составил сосед? Акт должна составлять комиссия управляющей организации (или участковый) с участием соседей. Тогда показания соседей о длительном проживании вас по месту фактического пребывания (у мужа) имеют силу.

В противном случае, пишите управляйке о том, что сосед ошибся. Вы живёте с мужем в т.н. гостевом браке и длительность непрерывного гостевого проживания вас у мужа не превышает 2-3 недель (до 90 дней можно жить без регистрации). Пусть доказывают обратное.

Далее.

Если у родителей стоят счётчики на электричество, воду, газ, то оплата коммуналки производится на основании их показателей и факт прописки вас в данной квартире не влияет на сумму коммунальных платежей. Плата за текущее содержание, капитальный ремонт, отопление рассчитывается исходя из площади квартиры, а не от числа прописанных.

В том случае, если в родительской квартире счётчики не установлены, тогда расчёт потребления производится исходя из нормативов потребления и количества прописанных в квартире.

Если решить проблему нужно максимально быстро, то выписаться от родителей и прописаться к мужу — самый простой и быстрый вариант разрешения данной проблемы. Т.е. в случае когда вы прописаны и проживаете у мужа, начислять платежи на вас по месту жительства родителей не будет никаких оснований.

Постановка счётчиков в родительской квартире будет несколько более долгим, но, возможно, более приемлемым для вас вариантом выхода из ситуации. С квартирой мужа можно поступить также и платить по потреблению, без оглядки на нормативы.

Ответ был для вас полезен?

Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сосед просто пришёл к управдому и она с его слов составила акт,который позднее именно он отнести в бухгалтерию жкх.

Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

В целом мне все понятно.спасибо Вам огромное за помощь и за консультацию.