Требуется ли высшее образование, чтоб работать в дошкольных учреждениях?

Здравствуйте. Требуется ли высшее образование, чтоб работать в дошкольных учреждениях ? или хватит средне- проф.?в 2017г

, Елена, г. Ижевск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Приказом МинТруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013, регистрационный № 30550) установлено, что профессиональный стандарт педагога применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и при установлении систем оплаты труда с 1 января 2015 года.
Сейчас для работы в детсаду достаточно только высшее педагогическое образование. Однако уже с 01.01.2017 г. вступают в силу профессиональный стандарт «педагога (в т.ч. воспитателя)», в котором четко закреплено, что образование должно соответствовать занимаемой должности. Поэтому для работы в ДОУ с начала 2017 года Вам понадобится либо диплом со словами «дошкольное воспитание/обучение/образование», либо прохождение курсов дошкольного образования. Например, Вы можете пройти курсы профессиональной переподготовки «Педагогика и психология дошкольного образования» и этого будет вполне достаточно для дальнейшей работы в ДОУ.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Требуется ли высшее образование, чтоб работать в дошкольных учреждениях? или хватит средне- проф.? в 2017г
Елена

Добрый вечер!

Коллега, откуда Вы берете такие выводы!?

Елена, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46)право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Главное соответствовать требованиям профстандарта педагога, но в вопросе мало информации. Одно могу сказать, что высшее образование не обязательно, достаточно СПО.

Удачи Вам!