Законна ли запись российским работодателем в украинской трудовой?

Российский работодатель внес запись в украинскую трудовую (образца Украины). Насколько это законно? Как аннулировать эту запись? И как аннулировать если вышла конфликтная ситуация с работодателем и он откажется это делать?

, Ольга, г. Москва
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Исключение составляет случай, когда сотрудник при приеме на работу предъявляет трудовую книжку иностранного государства. В такой ситуации организация обязана оформить ему новую трудовую книжку российского образца.

При этом записи о трудовом стаже сотрудника на территории иностранного государства в нее не переносятся.

Такой вывод следует из части 5 статьи 11 Трудового кодекса РФ.
Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 15 июня 2005 г. № 908-6-1.

Как аннулировать эту запись? И как аннулировать если вышла конфликтная ситуация с работодателем и он откажется это делать?

Делается запись под следующим номером, что запись считать недействительной.

Подавать заявление в суд.