Супруга-поручитель по кредиту автоматически?

Добрый день! В банке сказали что супруга автоматически является поручителем по моему потребительскому кредиту (она ничего не подписывала), и в случае решения суда по взысканию задолженности, она ответит своим имуществом. Так ли это?

, Василий, г. Рыбинск
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, согласно ст.45 СК РФ СК РФ По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Не совсем так. Юридически супруга не является поручителем и в случае нарушений заемщика она не будет привлекаться как соответчик. Однако банк имеет право произвести раздел совместно нажитого имущества в том числе и обязаетльств по кредиту

С уважением Александр

Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Ваша супруга никак не может автоматически являться созаемщиком по вашему кредиту, тем более отвечать своим имуществом за нарушение Вами кредитных обязательств. Однако, как заметили коллеги, Банк имеет право обратить взыскание на вашу часть совместно нажитого имущества.

Сотрудник банка не корректно Вас проконсультировал.