Как зарегистрировать права на дом, купленный за материнский капитал, если он был арестован приставами?

Купила дом за материнский капитал . Договор купли продажи оформили 30 сентября 2016 года и деньги перевел пенсионный фонд продавцу в конце октября. А сегодня 9.01.2017 г.я получила письмо о том что на основании постановления о запрете на совершение действий на дом, а деньги уже перечислили продавцу и она их тратит. А как оказалось я есть на базе приставов по ст. 46.1.3. Что мне сейчас делать подскажите пожалуйста??????Дом куплен на материнский капитал и незнаю даже что делать.

, Анжелика Мухаметзянова, г. Владивосток
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи, среди прочих оснований указать, что исполнительное производство окончено по ст. 46.1.3, а также вероятно размер взыскания меньше стоимости имущества и вы на сегодняшний день имеете на него право, которое не можете зарегистрировать ввиду ограничения. В противном случаи Вам необходимо расторгать договор и требовать деньги назад у продавца. Все будет зависеть, что послужило основанием для наложения ограничения.

а тут такое письмо пришло
Анжелика Мухаметзянова

Можете процитировать текст этого письма?

Анжелика Мухаметзянова
Клиент, г. Владивосток

А лично вам не как нельзя написать. Что бы сдесь не было?

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Анжелика! Если ПФ перевел деньги продавцу дома, значит переход права собственности к Вам как к покупателю уже был зарегистрирован на дату представления документов в ПФ. Таковы правила (если только стороны договора не оговорили, что переход права собственности отсрочен до полной оплаты). Я так понимаю, что Росреестр отказал в совершении регистрационных действий, ссылаясь на запрет от судебного пристава-исполнителя? Подпункт 3 пункта 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», который Вы упоминаете, означает, что

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Прошу уточнить, зарегистрирован ли переход к Вам права собственности на дом и о каком запрете в вопросе идет речь.

Анжелика Мухаметзянова
Клиент, г. Владивосток

Когда мы подали документы в Росеестр я получила документы на дом через 2 недели с временным ограничением , мне надо было ехать и снимать это ограничение но я не смогла так как с ребёнком попала в больницу. Я его ещё не сняла а тут такое письмо пришло

Анжелика Мухаметзянова
Клиент, г. Владивосток

Нет. Мы сделку оформили и деньги продавцу перевели. А тут наложили ерунду какую то почему не пойму