При подаче искового заявления требуется цветная копия документов?

Подскажите, пожалуйста.

При подаче искового заявления (отправке претензии), копия оригиналов подтверждающих документов может быть черно-белая или обязательно цветная (на документах подпись и синяя печать)?

, Андрей Елизаров, г. Москва
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Копии на то и копии, что могут быть черно-белыми. Оригиналы Вы предъявляете уже в судебное заседание

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это абсолютно не важно. Копия может быть любая. Главное чтобы в суде был предъявлен подлинник

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Копии могут быть любыми. Даже не заверенными. Как верно указал коллега, главное оригиналы этих документов предоставить для обозрения.

Процессуальное законодательство РФ не содержит требований о приложении оригиналов всех документов или заверенных копий.

Однако, некоторые оригиналы могут быть потебованы (например, квитанция об уплате государственной пошлины, свидетельство о браке при подаче искового заявления о расторжении брака).

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Законодательно ни в материальном ни в процессуальном плане этот вопрос не отрегулирован, поэтому копии текстовых либо рисованных документов могут быть любыми, в том числе переписанные вручную авторучкой или выполнены карандашом либо в красках любого цвета на бумажном носителе любого качества. Копии, снятые светокопирующим механизмом либо способом термопереноса любого буквопечатающего устройства, могут быть любого цвета, в том числе и черно-белыми. Главное, чтобы изготовленные копии передавали с большой долей точности содержание оригинального экземпляра документа, ни в коем случае не вызывающие двоякого толкования смысла первоисточника.