Можно ли прописать ребёнка к матери через суд, или другим путём, если мать не согласна прописывать ребёнка?

Можно ли прописать ребёнка ( 17 лет) к матери, через суд, или другим путём если мать не согласна прописывать ребёнка.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград
Можно ли прописать ребёнка ( 17 лет) к матери, через суд, или другим путём если мать не согласна прописывать ребёнка.

Здравствуйте, Сергей. Нет, зарегистрировать (не прописать) ребенка в возрасте 17 лет без согласия собственника или нанимателея и всех совершеннолетних членов их семьи нельзя.Без согласия собственника можно зарегистрировать по месту жительства только ребенка, не достигшего 14-летнего возраста.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, прописать к родителем без согласия остальных зарегистрированных жильцов можно только до 14 лет, после 14 уже только с согласия, на общих основаниях, поэтому если мать не согласна прописать у себя, то сделать это будет практически невозможно. Но можно попробовать через суд, но при наличии серьезных обстоятельств. И конечно следует уточнить вопрос, что за жилое помещение у матери, в кокой собственности находится и т.д.