8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить жильца установить счетчик, если в УК заставляют платить по общедомовому?

Здравствуйте. У нас дом 1 подъезд, 6 этажей. Первые 4 этажа в доме строители сдали «под ключ» со всеми счетчиками в т.ч. на отопление, а 5,6 – голые стены. Один предприниматель (юрист) скупил 5,6 этажи ( как мы потом узнали в УК он по всему городу покупает у них такие квартиры), сделал ремонт в 2х квартирах - одно и двухкомнатных, а 3х комнатная так и стоит с голыми стенами, немного пожил и переписал на сына (тоже юрист), а тот начал сдавать их. Жильцы постоянно меняются. Раньше мы платил за отопление по 70-100 руб. в месяц т.к. батареи почти все время перекрыты (дом теплый – стена снаружи и внутри из пенопласта, полы засыпные). А в ноябре 2016г. за отопление нашей квартире насчитали 1900, в декабре 2900. Мы узнали в УК ( раньше УК была та, что строила наш дом, а меньше года назад они поменяли название, переехали на другой адрес, а люди работают те же. К нам случайно попал в руки протокол общего собрания дома, в котором якобы мы выбрали их УК - как новую. Подписи наши все подделали), что нам стали насчитывать (новое положение) по общему счетчику( к нему нас не допускают) -пропорционально площади квартир. Старшая по дому с помощницей сходили в эти квартиры, там общих дверей нет – как в общаге ( в подъезде лестница заканчивается на 6м этаже, а там- при стенная лестница сразу на крышу, а в квартирах с 5го на 6й стоят лестницы). В комнатах жара, окна отрыты, проживают 13 человек, ни одного счетчика нет. Получается – они тратят воды, электричества, газа и отопления сколько хотят, а мы должны это оплачивать. Счетчики он устанавливать не собирается - не выгодно, В УК его квитанции не показывают, говорят защита персональных данных, в квитанции написано - долг по дому составляет 207тыс.руб.( долг числится за 6-ю квартирами -3 из которых его).Даже если взять по 15 тыс.руб. за 3 наших квартиры – получится 45, а остальные 162 за ним? Как это узнать? Как с ним «бороться»?

Показать полностью
, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Анатольевич Гетало
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Александр!

Вы сможете взять расходы под контроль и заставить нерадивых собственников существовать по общим правилам и законом только если возьмете управлением домом под контроль собственников.

Для этого необходимо провести общее собрание собственников сейчас как раз время для очередного собрания ст. 45 ЖК РФ. Истребовать от УК отчет за 2016 год запрос в письменном виде от любого собственника.

На собрании вам необходимо сменить форму управления на ЖК (жилищный кооператив) ТСЖ, ТСН создавать сложней и это более затратный вариант и по времени и по средствам. На собрании вам также необходимо определить прямой способ расчетов с ресурсоснабжающими организациями и с размером платы за содержание и ремонт общего имущества который должен остаться пока тем же что есть на текущий момент. На эти средства будет существовать ЖК и содержать и обслуживать общее имущество.

Подробные инструкции и документы я могу предоставить инициативной группе собственников которая в последствии станет Правлением ЖК для принятия всех решений и выберет из своего состава Председателя ЖК.

Надеюсь мой ответ был полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Буду ли я платить какой то налог?
Здравствуйте Купил машину оформив договор купли продажи на себя Далее решил что автомобиль оформлю на свою тещу В гаи заставили переписать договор КП от меня на тещу . Буду ли я платить какой то налог ?
, вопрос №4099931, Андрей, г. Курчатов
ЖКХ
Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
В ДУ УК есть пункт о выполнении закона об электросбережении. Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
, вопрос №4098023, Ирина Богдановна, г. Иркутск
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2017