Задолженность по алиментам образовалась за 16 лет, сыну уже 24 года, как вернуть задолженность?

Алименты практически не получала.Раз в три месяца по 200-1000 рублей чтобы не возбудили уголовное дело. За неуплату алиментов бывший муж 4 судим. Решение о взыскании на руках. Расчет судебных приставов тоже.

, наталья, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Не решение должно быть на руках, а исполнительный лист у приставов. Однако если отец детей никогда не работал и уклонялся от уплаты алиментов, вряд ли он сейчас изменился. А технически вернуть просто- передаете исполнительный лист в службу судебных приставов и ждете исполнения, периодически заставляя приставов работать.

задолженность, в первую очередь, гасится из имущества должника и его денежных средств. Но если нет ни того, ни другого ни зарплаты, нет ничего, что могло бы вам помочь.