Ипотека в случае смерти заемщика

Здравствуйте!Ипотека в сбербанке взята в 2013 с участием материнского капитала,оформлена на 4 доли (муж,жена и двое детей).В 2016 с мужем развелась и через 3 месяца он умер.Что делать,я являюсь созаемщиком?

, Марина, г. Воронеж
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. С чем делать? Можете конкретизировать вопрос так, чтобы на него представилось возможным ответить?

Марина
Клиент, г. Воронеж

Мне надо переоформить ипотечный долг на себя?Не имею ли я право на какую нибудь реструктуризацию долга?

Мне надо переоформить ипотечный долг на себя? Не имею ли я право на какую нибудь реструктуризацию долга?

Во-первых, вам следует принять наследство. Во-вторых, если заемщиком был муж, обратитесь в банк со свидетельством о смерти и заявлением о переоформлении договора на вас.

О реструктуризации вопрос не понятен. Сама по себе смерть заемщика не предоставляет право на просрочку платежей, а вопрос реструктуризации долга определяется не столько вашим правом, сколько финансовой политикой банка. И если банк откажет, значит, откажет. Это его деньги, ему и решать. Можете также обратиться в АИЖК, возможно, есть основания для реструктуризации.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Оплачиваете вы и наследники умершего, в пределах перешедшего имущества. Если у него нет никакого имущества то пятить полностью придётся вам, если не хотите потерять квартиру.

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Наследование квартиры, которая находится в ипотеке, не сопровождается какими-либо дополнительными сложностями и не отличается от общей процедуры наследования. В данном случае, согласно статье 38 Федерального закона «Об ипотеке», банком производится замена умершего должника на его наследников. При отсутствии у последних возможности оплачивать кредит, банк обращает взыскание на квартиру и в пользу наследников производит выплаты внесенных должником сумм. Если же квартира, которая приобретена по ипотечному кредиту, – это единственное жилье наследников, то, чтобы не остаться на улице, им придется затянуть пояса и попытаться выплатить кредит.

Если кредит застрахован
В большинстве случаев риск смерти заемщика застрахован в пользу банка. Так что в идеале эта ситуация будет выглядеть так: банк получит сумму страхового покрытия, а наследникам достанется имущество без обременения.
На практике это нередко бывает совсем по-другому: страховой суммы может не хватить из-за тех же пеней и штрафов. Но самое главное: страховщики не каждую смерть признают страховым случаем.
В выплате страховки будет отказано, если заемщик погиб в местах лишения свободы, на войне, скончался вследствие травмы, полученной при занятиях дайвингом, парашютным спортом и т. д, если причиной смерти стали радиация, венерическое заболевание и пр.
Но есть и еще один момент – это хитроумная формулировка «сокрытие хронической болезни во время заключения договора». Страховщикам ничего не стоит признать курильщика, который умер от инфаркта, «хроническим сердечником», а если смерть наступила после застолья, то страховым агентом обязательно будет проверено, как часто заемщиком употреблялись спиртные напитки, и не произошло ли все в связи с заболеваниями печени.

Многие из нас стараются не допускать мыслей о смерти, поскольку эта тема не из приятных. Но когда речь заходит о кредитных обязательствах, то не будет лишним вспомнить, что мы все «ходим под Богом» и на всякий случай принять меры предосторожности для снижения рисков. Во-первых, не следует жалеть денег на страховой полис (в ряде случаев это все же лучший способ обезопасить своих родных и близких в финансовом плане). Во-вторых, не нужно скрывать от родных наличие кредитов.

101.credit/articles/kredity/smert-zaemshhika/

Марина, банки достаточно сложно относятся к смене заемщика.

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Право требования долга может перейти к другому лицу не только на основании договора, но и на основании закона. Например, когда заемщик скончался, у него отсутствовало страхование жизни и все права на недвижимость переходят к его родственникам. В этом случае ипотечный долг в кредитной организации переводится на наследников, и они начинают платить по предъявленным им обязательствам. Либо новым владельцем квартиры или дома может стать поручитель прежнего владельца. Это происходит тогда, когда заемщик перестаёт платить по обязательствам и ответственность за это ложится на его поручителя. Тот в свою очередь платит ипотечный кредит, а значит, по решению суда может переоформить собственность на себя. Размер ежемесячных выплат по какой-либо ипотечной программе можно рассчитать с помощью нашего кредитного калькулятора.

www.creday.com/credit/ipoteka_perevod.php