Конституционное право на жилье ограничено, если нет прописки, регистрации?

Ст 27 Конст РФ право на свободный выбор места жительства. Ст. 40 ч.1 ч.3 Бесплатное жильё малоимущим. Пленум Верховного суда поясняет судьям о том что наличие или отсутствие прописки - регистрации не может быть основанием для ограничения Конст-ых прав гражданина в том числе право на жильё.

Местные законы Москвы требуют чтобы гражданин прожил в Москве 10 лет и тогда у него появится основания обращатся к чиновникам за каким нибудь жильем. Вопрос; где бездомный безработный гражданин должен прожить 10 лет в Москве? На чердаках домов? В подвалах? В метро? Где ему зарегистрировать себя ? Нет регистрации , нет прописки, не берут на работу никуда 45 лет.

Однако я бездомный малоимущий ,без регистрации и прописки , обратился с письмом к главе района , в администрацию президента , в депортаменты жил политики и гор имущества Москвы повсюду ответы бесплодные , ссылки чиновников на местные законы и правила Москвы которые ограничивают моё право на жильё и заботу со стороны государство в содействии в обретении хотябы комнаты отедьной в общежитии 10 летними сроками которых нужно подтвердить регистрацией или пропиской . А как же разяснение Пленума Верховного суда ? А как же сила статьи 40 ч3 Конституции РФ. Помогите остановить халатность чиновников и безразличие их по причине которой я могу умереть на улицах Москвы. С уважением ветеран БД

, Илья, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Я долго думал, отвечать Вам на вопрос или нет, поскольку нет на него положительного ответа. Огорчать же Вас не хотелось. Тем не менее, поскольку Вы спрашиваете, отвечу.

Вы конституционную норму воспринимаете в буквальном смысле. Между тем она (ст. 40 Конституции РФ) носит общий характер. Не будем говорить о ч. 1 этой статьи. Она конкретная — «Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища». Здесь комментарии, надеюсь, не требуются.

Часть 2:«Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище». Здесь также должно быть понятно: если есть средства или иные источники, а также желание, то указанные органы предоставляют земли для строительства; инвалидам, многодетным, участникам ВОВ и другим гражданам, имеющим право на льготы, оказывают материальную помощь, освобождают от налогообложения на имущество и пр.

Часть 3.«Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов, в соответствии с установленными законом нормами».И эта часть статьи никак не означает, что малоимущий и иной гражданин вправе получить жилье бесплатно там, где ему захочется. Бесплатно жилье представляется сиротам, участникам ВОВ и приравненным к ним лицам, а также некоторым другим категориям граждан, но никак это не значит, что любой сирота или участник ВОВ может поехать в Москву, в С.Петербург, в Сочи и т.д. и требовать бесплатное жилье. Все эти условия также оговорены в текущем законодательстве и в соответствующих Постановлениях Правительства РФ.

Конституционные нормы носят общий, направляющий, базовый характер. На основе этих норм и издаются текущие законы и другие правовые нормы, которые никак не должны противоречить конституционным. В случае противоречия, заинтересованное лицо может обратиться в Конституционный Суд РФ. В Вашем случае я не вижу оснований для такого обращения.

Илья
Клиент, г. Москва

Законы Москвы * если нет у гражданина регистрации или прописки ) ограничивают Конституцционное право гражданина на жильё , право на материальную помошь, право "встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жил условий " право *быть признаным малоимущим*, эти перечисленые стадии являются первичным актом вступления гражданина в правовое отношеенния с властью и государством . Это стадии и процедуры вступления в реализацию Конституционных прав гражданина на жильё, которых гражданин не может вступить и пройти процедуры , из за отсутствия регистрации прописки Московской. Ни кто из гос учреждений не признаёт гражданина бомжа малоимущим, никто не схочет ставить на учёт в качестве нуждающегося , ни кто не хочет выделить из муниципального баланса комнату в общежитии, никто не признаёт и не соблюдает Конституционые права гражданина -если у него нет регистрации прописки . И тут пленум Верховного суда судьям разъясняет что наличие или отсутствие регистрации не может быть основаниям для ограничения Конституционных прав на жильё. И где же справедливость ? Куда идти бездомному но вроде полноправному гражданину когда ему везде отказывают чиновники ссылаясь то на местные законы то на отсутствие регистрации -прописки в Москве , что делать тогда господа юристы.???

Здравствуйте, Илья!

Я выше написал Вам достаточно подробно ответ на Ваш вопрос. Вы же вновь повторяете то, что содержится в вопросе.

Разъяснение Пленума ВС РФ о наличии или отсутствие регистрации не может быть основаниям для ограничения конституционных прав на жильё может относиться как к малоимущим, так и к другим, а также к тем, которые имеют жилье, но по каким-то надуманным чиновниками основаниям лишаются этого жилья. Никакая действующая норма не оспаривает законы Москвы, предусматривающие условия постановки на учет в получении жилья только при наличии регистрации. И это не только в Москве. Вам не так уж сложно найти временное жилье, заключить договор найма и зарегистрироваться.

Вы обратились к коллегам с просьбой составить исковое заявление по своей проблеме. Уверен, что это бесперспективное дело, хотя четверо коллег выразили желание составить Вам такое заявление. Думаю, что их предложение связано с желанием что-то от Вас заработать — не более того, поскольку нет правового обоснования такому иску.

Надо понять, что, следуя такой логике и неверно воспринимая конституционную норму, любой малоимущий гражданин России (а таковых десятки миллионов) может приехать в Москву и требовать себе жилье. Это же не реально.