Какой срок исковой давности за лжесвидетельство для подачи иска на бывшую супругу?

СИТУАЦИЯ: Бывшая супруга Н присутствовала при избиении пострадавшего бывшего мужа А третьим лицом (гражданином К), которое скрылось с места преступления и до сих пор этот К не найден. Есть подробная фактурная аудиозапись избиения, которую полицейский ЭКЦ (на Петровке 38) признал подлинной без признаков монтажа. На этой записи есть голос бывшей супруги Н, который идентифицирован тем же ЭКЦ путём сравнения голосовых проб. Бывшая супруга Н в избиении участия не принимала: просто присутствовала, смотрела и говорила реплики. При расследовании уголовного дела она дала показания, что никакого избиения не было. Что бывший муж А (который, кстати, после избиения был госпитализирован в стационар с закрытой ЧМТ и сотрясением мозга) всё это придумал, получил синяки непонятно-неизвестно где... Потерпевшему бывшему мужу А очевидно, что бывшая супруга Н лжесвидетельствует. Возбужденное по факту избиения уголовное дело закрыто по истечении 2 лет. После вынесении постановления о закрытии уголовного дела прошел уже 13 месяцев. Сейчас бывшая супруга Н продолжает строить козни бывшему мужу А. Его это достало. Очень. Он хочет подать иск в Районный Суд на бывшую супругу Н с просьбой привлечь её к ответственности по ст. 307 УПК. Заверенные следователем скан-копии из уголовного дела с заключениями государственной криминалистической экспертизы есть на руках потерпевшего мужа А. Возможно, этот шаг усмирит её пыл и отобьёт дальнейшее желание обострять…

, Александр Ерышалов, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, а преступление, предусмотренное ч. 2 — к категории средней тяжести.

В соответствии с ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести.

О преступлении, предусмотренном ст. 307 УК РФ подается заявление в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел, а не исковое заявление в суд.

Александр Ерышалов
Клиент, г. Москва

В период расследования сами следователи разъясняли: привлечь бывшую супругу Н к даче заве-домо ложных показаний во время самого уголовного дела об избиении нельзя до тех пор пока дело не закрыто. Так как бывшая супруга Н (как свидетель) имеет право изменить показания в ходе расследования. Поэтому бывший муж А может подать заявление о привлечении по ст. 307 УК только после прекращения уголовного дела об избиении. Так с какого момента исчисляется срок?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В данном случае идет речь о преступлении, предусмотренном ст. 307 УК РФ, срок давности привлечения бывшей жены у уголовной ответственности составляет 2 года с момента дачи ей заведомо ложных показаний. Принимать решение о привлечении ее к уголовной ответственности возможно только после проведения предварительного расследования, решить этот вопрос подачей заявления в суд не получится. Можете написать заявление в правоохранительные органы, однако в возбуждении уголовного дела вероятно будет отказано в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Александр Ерышалов
Клиент, г. Москва

Насколько разъясняли сами следователи: привлечь бывшую супругу Н к даче заведомо ложных показаний во время самого уголовного дела об избиении нельзя до тех пор пока дело не закрыто. Так как бывшая супруга Н (как свидетель) имеет право изменить показания в ходе расследова-ния. Поэтому бывший муж А может подать заявление о привлечении по ст. 307 УК только после прекращения уголовного дела об избиении. Так с какого момента исчисляется срок?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Он хочет подать иск в Районный Суд на бывшую супругу Н с просьбой привлечь её к ответственности по ст. 307 УПК.
Александр Ерышалов

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Возбужденное по факту избиения уголовное дело закрыто по истечении 2 лет.
Александр Ерышалов

Сроки привлечения к уголовной ответственности бывшей супруги Н истекли и она будет освобождена от наказания.

Так с какого момента исчисляется срок?
Александр Ерышалов

Со дня совершения преступления, т.е с даты дачи ложных показаний зафиксированных в протоколе допроса в качестве свидетеля.

При расследовании уголовного дела она дала показания, что никакого избиения не было.
Александр Ерышалов
но после вступления в законную силу приговора
Керс Олег

Видимо опечатка (техническая ошибка) — вместо "но после"необходимо читать "до"

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступленияи до момента вступления приговора суда в законную силу.