8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подтверждать при оформлении пенсии по потере кормильца, что жена умершего мужа находилась на его иждивении?

Здравствуйте,я вдова умершего военнослужащего, при достижении мне 55 лет хочу оформить пенсию по потери кормильца. Подскажите пожалуйста нужно ли мне. как вдове находящийся в браке с моим умершем мужем подтверждать через суд, что при его жизни и на момент его смерти я не работала и находилась на его полном иждивении.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Чтобы получить пенсию по потере кормильца Вам необходимо:

1.Лично посетить Комиссариат, который расположен по её месту проживания. Вдовам военнослужащих следует стать на учёт, для чего придётся собрать определённый пакет документации- паспорт (в этом документе в обязательном порядке должна стоять отметка о местной прописке и о российском гражданстве), личное дело покойных супругов, предписание и военный билет. Если у вдовы нет на руках военного билета покойного супруга, она может предъявить любой официальный документ, посредством которого будет подтверждён факт прохождения военной службы в рядах Вооружённых сил Российской Федерации. Все предоставленные в комиссариат документы должны иметь соответствующие подписи и печати, которые заверяют их подлинность.
2.После постановки на учёт Вы должны написать заявление о назначении пенсии покойного супруга и собрать большой пакет документации — свидетельство о браке и о смерти супруга; выписка, в которой указана причина исключения военнослужащего из личного состава; заключение судмедэкспертизы; справка, свидетельствующая о том, что на данный момент вдова не получает пенсию по потере кормильца; документы, дающие право на получение дотаций, надбавок и льгот и т. д. Специалистам следует передавать ксерокопии всех документов, но при себе нужно иметь и оригиналы, чтобы можно было подтвердить их подлинность.

Если у Вас есть эти документы, в суде доказывать ничего не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж находится на СВО, скоро заканчивается контракт, может ли он не продлевая контракт перевестись в военную часть, например в Москве…
Муж находится на СВО, скоро заканчивается контракт, может ли он не продлевая контракт перевестись в военную часть, например в Москве…
, вопрос №4095455, Алена, г. Москва
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 07.01.2017