Как совершить сделку покупки оборудования, если я физ лицо, нахожусь в другом городе?

Подскажите пожалуйста как мне (физлицу) купить оборудование в другом городе у фирмы (юридлицо) через интернет с 100% предоплатой . Какие для этого нужно составить документы или что то другое чтобы у меня была хоть какаято гарантия того что они получили мои деньги и вышлют мне товар автоперевозкой.Спасибо.

, Ольга, г. Тольятти
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! на сайте интернет-магазина должны быть указаны реквизиты юридического лица, либо индивидуального предпринимателя. Документами могут служить подтверждение Вашего платежа. Однако, если данных на сайте интернет-магазина нет, то могут возникнуть проблемы с возвратом денежных средств, так как Вам будет проблематично установить кому именно Вы выслали денежные средства. Если данные есть, то можно их проверить в ЕГРП, заказать выписку можно в электронном виде, и узнать данные об юридическом лице (год регистрации, уставной капитал, сфера деятельности и т.д.). На практике покупать технику в интернет-магазине по предоплате достаточно рискованно.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Вам необходимо будет заключить договор купли-продажи оборудования. Описать там все подробно, касаемо товара, который Вам отправят, способа отправки товара, способа и условий оплаты. Юридическое лицо не предлагает Вам образец договора?

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый вечер! Вам обязательно надо изучить отзывы об этой компании и их сайте.

Помните, что в соответствии со ст. 26.1 ЗоЗПП при дистанционной продаже товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара -в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.