Полис ОСАГО в базе РСА "ИСПОРЧЕН", что делать?

01.08.16. оплатил и получил полис ОСАГО у агента РОСГОССТРАХ. 04.01.17. попал в ДТП , проверили полис по базе, оказался ИСПОРЧЕН на 01.10.16. Что делать?

, Владимир, г. Краснодар
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Вы являетесь виновником ДТП? Или же хотели получить страховую выплату, обратившись в свою страховую компанию, в рамках прямого урегулирования ущерба?

Если Вы не являетесь виновником, то за выплатой можете обратиться в Страховую компанию виновника, если его ответственность застрахована.

Вы обращались в Страховую компанию от имени которой Вам выдали полис или только проверили по базе РСА? Обратитесь в Страховую с письменным обращением, приложите копии полиса и квитанции об оплате за ОСАГО.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый вечер.

Что делать?
Владимир

Не обращать на это никакого внимания — откровенно говоря это не Ваша забота, доказывать действительность полиса, а страховой компании доказать обратное.

Ваша позиция основывается на положениях ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

7.1. Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.
В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан выплатить за счет собственных средств компенсацию в счет возмещения причиненного потерпевшему вреда в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Выплата указанной компенсации осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страховой выплаты. Принадлежность бланка страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом «п» пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.

И до того момента пока не будет доказано обратного — недействительность выданного Вам полиса он считается действующим.

И на этот счет существует уже устоявшаяся судебная практика, предопределяющая обязанность выплачивать страховую компанию по полисам, которые по данным РСА числятся как испорченные, утраченные и т.п.