Мать мужа предлагает дать не хватающие деньги на покупку квартиры с условием, что оформим на нее, соглашаться?

Мы с мужем хотим купить квартиру. Не хватает около 500 тысяч. Его мама предлагает нам занять, но с таким условием, что квартиру она оформляет в свою собственность, а потом она подарит эту квартиру мужу и квартира станет нашей собственностью. Что посоветуете? С одной стороны и в кредитную кабалу лезть не хочется, а с другой, что-то мне эта схема не нравится

, Кристина, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Не ведитесь на уговоры свекрови. В ситуации, когда

квартиру она оформляет в свою собственность, а потом она подарит эту квартиру мужу
Кристина

квартира станет собственностью исключительно вашего мужа, вы потом ничего себе не отсудите.

Приобретенное в дар не становится совместной собственностью супругов (статья 36 Семейного кодекса РФ), а становится собственностью того супруга, кому оно подарено.

Что посоветуете?
Кристина

пусть свекровь даст вам эти деньги в долг под меньшие проценты, чем просит банк, тогда у вас с мужем и квартира будет общей, и долг по займу.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кристина

Если мама подарит сыну квартиру, то она не будет являться совместно нажитым имуществом в браке и Вы на нее, при разделе имущества, претендовать не сможете.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам правильно не нравится это предложение.

Во-первых, в силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Таким образом, собственницей квартиры будет мама Вашего мужа. И дальнейшие действия с квартирой будут по ее усмотрению (т.е., если вдруг она не захочет дарить квартиру мужу — никто ее не заставит).

Во-вторых, в силу ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, даже, если мама мужа подарит ему квартиру, Вы к этой квартире никакого отношения иметь не будете. Так что для Вас лучше кредит.

Анастасия Завалишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, в соответствии с законом, имущество, полученное в дар, не является общей собственностью супругов. Если мама вашего мужа подарит ему квартиру, она будет считаться его собственностью, а не общей.

Статья 36. СК РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.