8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает формулировка "права на оригинал-макет", блокирует ли она мои планы?

Являюсь единственным автором учебного пособия для вузов, обладателем копирайта. Второй знак копирайта принадлежит издательству. Другое издательство предложило мне электронное переиздание

В ответе на мой запрос об отказе от каких-либо претензий издательство - обладатель копирайта "обратило мое внимание на то, что на текст и иллюстрации им не принадлежат"., и в то же время им "принадлежат права на оригинал-макет издания". Новое издание будет непременно переработанным , одна из глав будет переписана другим автором.

Убедительно прошу объяснить , что означает эта казуистика.

Отмечу, что договор с издательством ОТСУТСТВУЕТ, а новое издание будет переработанным , одна из глав будет переписана другим автором.

С уважением,

Ершов Борис Александрович,проф.,док.хим.наук,ЖБЛ,ветеран труда,пенсионер

Показать полностью
, Борис Александрович, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Борис Александрович.

Вы уже как-то определитесь, это будет

электронное переиздание
Борис Александрович

или все-таки

Новое издание будет непременно переработанным, одна из глав будет переписана другим автором.
Борис Александрович

Переиздание — повторное издание книги, без изменений в том же оформлении.

Вам и издательство указало на права на

оригинал-макет издания
Борис Александрович

т.е., на макет будущего издания в том виде, как оно будет выглядеть в итоге.

1
0
1
0
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис Александрович! Как справедливо отмечено в ответе издательства, автором текста учебного пособия являетесь Вы, следовательно, именно Вы являетесь обладателем исключительного права на данное «произведение».

и в то же время им «принадлежат права на оригинал-макет издания»
Борис Александрович

Имеется в виду, что издательству принадлежит право на изначально созданный и оформленный определенным образом макет будущего издания Вашего учебного пособия… То есть конкретный учебник, изданный конкретным издательством. В связи с тем, что будущее издание будет переработано, написано в соавторстве с другим человеком, исключительные права на него будут принадлежать Вам и соавтору совместно (статья 1258 ГК РФ):

1.Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом,
признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение
неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет
самостоятельное значение.
2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами
совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае,
когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из
соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование
такого произведения.
Часть произведения, использование которой возможно независимо от других
частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть
использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между
соавторами не предусмотрено иное.

То есть Вам с соавтором будут принадлежать права на ТЕКСТ (содержание) учебного пособия, а права на оформление в первоначальном виде, в каком пособие было издано, останутся за издательством и в том же самом оформлении, какое было изначально, Вы не можете издать пособие в электронном виде. Первое издательство не вправе предъявлять Вам какие-либо претензии, связанные с переизданием Вами принадлежащего Вам материала в другом издательстве с другим оформлением. Это Ваше законное право (статья 1270 ГК РФ):

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону
способом (исключительное право на произведение), в том числе способами,
указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

С автором, который будет переписывать одну из глав, рекомендую Вам заключить договорные отношения, чтобы впоследствии было проще использовать права на издание обновленного учебного пособия. Желаю Вам удачи. Если остались дополнительные вопросы — задайте их в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095713, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2017