Подлежит ли разделу авто, купленное в сожительстве до оформления брака при разводе?

Здравствуйте. Сожительствуя вгрожданском браке я купил автомобиль после проживя 2 года мы узаконили брак и уже через год развелись. Должен ли делится мой автомобиль?

, Александр, г. Москва
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, зависит от даты приобретения автомобиля.Согласно ч.2 ст. 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, не будет он делиться

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр!

Данный автомобиль не является совместно нажитым имуществом, т.к. на момент его покупки Вы не состояли в официальном гражданском браке. Раздела не будет.

Всего доброго! Надеюсь, помогла!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 10 СК РФ

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

В силу ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, автомобиль, купленный до брака делиться при разводе не будет

Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или по наследству является его собственностью.

При этом в соответствии со ст. 15 Семейного кодекса РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГСе).

Таким образом, поскольку автомобиль был приобретен до официального брака, он принадлежит тому из супругов, на имя которого оформлено право собственности на него.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака).

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ).

Валерий Парфенов
Юрист

При сожительстве, которое почему то поголовно называется ошибочно гражданским браком, не возникает режим совместно нажитого имущества Из этого следует, что имущество записанное по документам на одного из сожителей является личной собственностью этого сожителя.Поэтому если вы в дальнейшем узаконили свои отношения то данный автомобиль является согласно ст36 СК РФ только вашей личной собственностью и разделу при разводе не подлежит