Что положено погорельцам, местные органы власти должны предоставить равноценное жилье либо не меньшей площади?

Здравствуйте! Являюсь погорельцем. Стою в очереди на получение жилья уже 12 лет. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы ускорить процесс получения жилья. В данном случае мне местные органы власти должны предоставить равноценное жилье либо не меньшей площади?

, Анфиса, г. Екатеринбург
Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Поскольку в соответствии с жилищным законодательством вопросами предоставления жилья по договору социального найма занимаются органы местного самоуправления, то обращаться за ускорением нужно к ним с заявлением и с приложением документов, свидетельствующих о том, что Вы являетесь погорельцем. Новое жилое помещение Вам предоставят исходя из количества зарегистрированных в сгоревшем жилом помещении лиц на момент пожара, умноженном на норму предоставления площади жилого помещения. Эта норма разная в каждом субъекте РФ. Какая в Вашем регионе узнавайте в жилищных органах по месту жительства.