8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в квартире брату без паспорта, как осуществить?

Помогите с таким вопросом - есть квартира, в собственности, 4 дольщика : я, отец (он же собственник) и 2 брата. Ситуация такая, что 1 брат по сути в квартире не живет - пьянствует, не работает... Брат опасается того, что тот за бутылку может подписать какие нибудь документы и доля его уйдет кому нибудь, поэтому предложили ему (трезвому) переписать ее на меня, он не против.

Суть в том как это все оформить (передать его долю - мне), при условии что у него уже пару лет нет паспорта (лет 6-10 если не соврать) из документов только военный билет...

Спасибо!

, Игнат, г. Казань
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 Положения об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации.

Удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации является документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего Российской Федерации (далее именуется — удостоверение).

Можете попытаться выйти на сделку с военным билетом

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Паспорт надо восстановить, в этом проблем нет. Нужно обратиться в местное ОВД с заявлением о потери паспорта, в течение месяца его восстановят. Без паспорта сделку Вы не проведете, поскольку любую сделку нужно провести с документом, удостоверяющую личность. Как только паспорт будет готов, я бы советовал оформить договор дарения доли в квартире. Можете составить его сами, либо обратиться к нотариусу, после составления договора Вам нудно его зарегистрировать в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. В случае, если у Вас не получится провести сделку, то обращаю внимание на то факт, что в соответствии со ст.250 ГК РФ, Вы, Ваш отец и второй брат, имеете право на преимущественное право покупки, поэтому, если Ваш брат попытается продать в тайне свою долю, Вы сможете без проблем признать сделку недействительной, поскольку уведомление о своей продаже, Ваш брат обязан направить Вам через нотариуса.

Успехов в решение Вашего вопроса.

0
0
0
0
Александр Наконечный
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

При продаже долевой собственности необходимо соблюсти определенный порядок продажи. Совладельцы имущества имеют право преимущественной покупки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

То есть сперва вашу брату необходимо письменно уведомить других собственников квартиры. Если этого не произойдет и ваш брат все-таки продаст долю в праве собственности на квартиру, то вправе будете оспорить данную сделку в суде и признать ее недействительной. Особой сложности это не должно составить.

Отсутствие паспорта не лишает вашего брата права продавать свою долю в праве собственности на квартиру. Но в договоре нужно будет указывать паспортные данные, иначе Росреестр не сможет зарегистрировать переход права собственности. При регистрации перехода права собственности требуются документы, удостоверяющие личность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
, вопрос №4098400, Артур, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.01.2017