8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить исполнительный лист о взыскании 50% с пенсии, если лист на руки не получала?

Здравствуйте хотелось бы спросить - был вынесен исполнительный лист по кредиту и с пенсии начали удерживать 50 % , можно его отменить или уменьшить размер выплаты. Исполнительный лист на руки не получала . спасибо

, марина, г. Омск
Сергей Зуев
Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

Да «можно». Для этого необходимо обратиться с заявлением в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки, и доказать факт неблагоприятного материального положения. Только так.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам исполнительный лист и не должны выдавать. В силу ч. 1 ст. 428 ГПК РФ

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

В силу ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, действия пристава законны. Единственный вариант — подать заявление о рассрочке исполнения решения суда, в котором попросить удерживать меньше, однако рассрочка предоставляется на усмотрение суда

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

В случае если Вы не согласны с исполнительным листом, то Вы должны обжаловать решения суда, на основании которого выдан исполнительный лист, поскольку сам исполнительный лист у приставов Вам отменить не удастся. Если решение вынесено заочно, то Вы можете отменить его в порядке ст. 237 ГПК РФ, если очно, то оно вступило в законную силу, только в порядке кассации, либо надзора. К приставам Вы можете обратиться лишь с заявлением об уменьшения суммы выплаты, при условии, если докажете, что сумма, которая остается у Вас после взыскания 50% ниже бюджета прожиточного минимума.

0
0
0
0
Валерий Парфенов
Валерий Парфенов
Юрист

Исполнительный лист вы ни как не отмените А уменьшить размер выплат вполне реально.Для этого вам нужно на основании ст203 ГПК РФ подать заявление в суд о предоставлении рассрочки оплаты вашего долга В заявлении укажите сумму, которую вы можете платить ежемесячно.Кроме того укажите все наиболее значимые ваши расходы.Как правило, суды удовлетворяют такие заявления

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, взыскатель отменил исполнительный лист, но я долг не оплатила до конца, теперь долг опять будет расти?
Здравствуйте, взыскатель отменил исполнительный лист, но я долг не оплатила до конца, теперь долг опять будет расти?
, вопрос №4099651, Марина, г. Москва
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 07.01.2017