Нарушу ли я законодательство РФ, если я, 17 летний юноша, займусь сексом с 16 летней или 18 летней девушкой?

такой вопрос мне 17 и если я займусь сексом с 18 или 16 летнее девушкой что в этом сучие будет

, миша, г. Сыктывкар
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Ничего не будет. Кроме того, что наверное удовольствие получите! )

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если Вы займетесь сексом с девушкой, достигшей восемнадцати или шестнадцати лет без применения насилия, угрозы его применения или беспомощного состояния девушки, а также при отсутствии понуждения, то к уголовной ответственности Вас привлечь не смогут. В противном случае Вас в зависимости от кконкретных действий могут привлечь к уголовной ответственности по ст.ст. 131, 132, 134 УК РФ.

Главное — это обоюдное согласие и добровольность.

Валерий Парфенов
Юрист

С точки зрения привлечения к уголовной ответственности вам ничего не грозит., если секс будет по обоюдному согласию.Уголовная ответственность за секс по обоюдному согласию возможна только в том случае.если вы будете трахаться с девушкой не достигшей возраста 16 лет. если есть 16 лет то можете без проблем сексом заниматься

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Миша!

Если не будете предохраняться — может ЗППП будет, может ребенок и последующее бракосочетание, а в последующем счастливая (а может и не очень) семейная жизнь.

Если без шуток, то с точки зрения права — вероятнее всего вам ничего не будет)

Разве что умышленно не заразите девушку венерической болезнью, за это предусмотрена уголовная ответственность.

Ну и не забывайте, что интимная близость должна быть исключительно добровольной, иначе рискуете быть привлечены к уголовной ответственности как насильник.

Рекомендую ознакомиться с гл. 18 УК РФ

Удачи вам!

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Уголовная ответственность предусмотрена за секс по обоюдному согласию с лицами, не достигшими 16-летнего возраста (статья 134 УК РФ):

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста,
совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными
работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и
подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не
применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние,
предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

То есть уголовная ответственность за описанные Вами действия не предусмотрена. С уважением, Татьяна.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Ничего противозаконного не будет. 16 лет в нашей стране — это т.н. «Возраст сексуального согласия». Уголовная отвественность может быть только половой сношение, если девушка будет младше 16-ти лет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Если по обоюдному согласию, то ничего не будет, ответственность наступает когда девушке меньше 16, а парню есть 18.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 134 УК РФ

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
[Уголовный кодекс] [Глава 18] [Статья 134]
1.Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

В данном случае, если это будет по обоюдному согласию, то проблем с законом у Вас не будет, поскольку данного состава преступления в уголовном Кодексе нет. Но при достижении Вами 18 лет будьте внимательны, чтобы Ваша партнерша была старше 16 лет, иначе будет состав преступления, предусмотренный ст. 134 УК РФ.