Какие сроки обжалования судебного решения в праздничные дни, если установлен срок обжалования в 10 дней?

Здравствуйте,получила письмо 30 декабря от мирового судьи с судебным решением,там сказано что я могу его обжаловать в течении 10 дней со дня получения письма.Но как если новогодние праздники и суд не работает.Может в такой ситуации как-то по-другому исчисляются эти 10 дней?

, Юлия, г. Вологда
Павел Гайкалов
Юрист

Добрый день!
Если срок выпадает на выходной или праздник, то последний день обжалования -первый рабочий день!

То есть, 09 января последний день для обжалования!

УПК РФ, Статья 128. Исчисление срока
1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста и нахождения в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в них включается и нерабочее время.
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.