Можно ли гулять по городу в костюме и маске?

Добрый день имею ли я право ходить в костьме человека паука с маской, ездить в общественном транспорте? Обязан ли я буду носить документы? И что ответить при остановке полицейски. Мне 14.

, Семар, г. Москва
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Если Вы не будете нарушать общественный порядок, то можно. Проверить личность у Вас могут и без костюма, если у сотрудников полиции будут на то основания. И и какой-либо костюм здесь ни при чем. Согласно п.2 ст.13 Федерального Закона «О полиции» и п. 100 Устава ППС, сотрудник полиции имеет право проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении.Достаточными основаниями подозревать лицо в совершении преступления в соответствии со ст. 91 УПК РФ являются обстоятельства:- когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

— когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо, как на совершившее преступление;
— когда на подозреваемом или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

С Уважением, адвокат Шутова Ольга Владиславовна!