Как вернуть разницу за коммунальные платежи, если ЖКУ начисляли 8 лет мне не правильно?

Здравствуйте! Являюсь собственником жилого помещения 34,4 кв.м в коммунальной квартире, у второго собственника 10,3 кв.м, общая площадь квартиры 61,5 кв.м, общ. жилая 44,7 кв.м, подсобная площадь 16,8. Я должна платить за 42,8 кв.м, но ЖКУ начисляют плату за 48,4 кв.м. Уже 8 лет плачу за 48,4 кв.м, не обращала внимания, а потом увидела, что в квитанции стоит общ площадь 48,4 кв.м, а соцальная норма 42 кв.м. Пересчитала и поняла, что плачу за соседа уже 8 лет. Как вернуть разницу?

, Виктория, г. Иркутск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. ст. 247 ГК РФ

ст. 43 ЖК рф устанавливает

Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника. насколько понимаю вы вправе получить в виде перерасчета.

В следующие периоды вам будут засчитаны уже сделанные платежи за ЖКУ. Напишите завление в управляющую компанию.

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Вполне могут отказать в пересчете за такой большой период на законных основаниях, если брать общее правило в случае судебного спора можно рассчитывать на перерасчет не более чем за последние три года в рамках исковой давности.