Каким налогом будет облагаться квартира, полученная по завещанию в наследство?

По завещанию получена в наследство квартира,в случае её продажи каким налогом она будет облагается?

, Кристина, г. Рязань
Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — 13%. Поэтому не торопитесь продавать.

Кристина
Клиент, г. Рязань

А через какой срок её лучше продать?

Кристина, 3-летний срок владения квартирой исчисляется со дня открытия наследства, а не с момента регистрации права в ЕГРН (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Пройдут эти три года — и доход от продажи квартире не будет налогооблагаемым доходом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

По завещанию получена в наследство квартира, в случае её продажи каким налогом она будет облагается?
Кристина

Если квартира получена в наследство после 01.01.2016 года и будет продана до истечения 3 лет владения ей, то применяется

ст. 217,1 НК РФ: 3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации;

Если стоимость в договоре купли-продажи будет больше или равна кадастровой стоимости, то 13% будет считаться от стоимости, превышающей 1 млн. рублей в договоре купли-продажи, если стоимость будет ниже кадастровой, то расчет 13% будет идти от 70% от кадастровой стоимости:

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Кристина
Клиент, г. Рязань

Через какой срок её лучше продать чтоб без налога?

Через 3 года без оплаты, после регистрации Вашего права собственности.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

ПО общим правилам, налог составляет 13 %, если в собственности менее 3 лет, можете воспользоваться налоговым вычетом в 100000 руб., тогда налог будет рассчитываться (стоимость квартиры-1000000 руб)*13 %. Поэтому, если время терпит, то лучше дождаться 3 лет владения квартирой и после этого продавать. ст.217, 220 НК РФ