Выезд ребёнка за границу без родителей, можно ли только с согласия одного родителя, если второй умер?

Здравствуйте!Произошла такая ситуация,что один родитель умер,а через год ребёнок с коллективом едет в Латвию и Литву.Я понимаю что нужно согласие,но как поступить в нашем случае?Можно ли согласие от одного родителя?

Уточнение от клиента

А надо предоставлять свидетельство о смерти?

, Мария, г. Москва
Галина Метелёва
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Мария!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Поэтому Вашего согласия будет достаточно.