Могу ли получать какое-либо пособие по беременности, если уволилась по соглашению сторон и стою на учете в ЦЗ?

Добрый день! Состою на учете в Ц З ,т к 16 октября была уволена по соглашению сторон ,в связи с оптимизацией штатов .Сейчас поняла ,что беременна ,но срок маленький. Могу ли получать какое-либо пособие и что делать в такой ситуации???

, Оксана, г. Волгоград
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Безработная имеет законодательное право получать пособие, а лишь в том случае, если она уволена в следствии ликвидации предприятия. Суть заключается в том, что выплаты данного пособия производит Фонд социального страхования. Ваше увольнение было по соглашению сторон.

Вне зависимости от социального статуса, наличия работы или её отсутствия, любая женщина вправе рассчитывать на полагающиеся ей по закону пособия и льготы на период беременности и по уходу за ребенком.

Центр занятости пособие не выплачивает. Выплата пособия по безработице в течение отпуска по беременности и родам не производится, поэтому женщина предоставляет листок нетрудоспособности, полученный в 30 недель, в центр занятости. Далее в Уполномоченные органы (ФСС) и там продолжают платить как безработной до рождения ребенка.