Как получить согласие органов опеки на продажу квартиры и покупку в ипотеку жилья?

Квартира в собственности меньше 3-х лет и находится в Калуге

, собственники: я, мой ребенок (6 лет), сестра + прописаны наша мать и ребенок сестры (4 мес). Квартира двухкомнатная 45 кв.м, доли у всех равные, т.е. по 1/3. Хотим продать квартиру, с мужем в разводе - у него собственности нет. Живу с молодым человеком, который хочет взять ипотеку в Сочи, соответственно мы хотим переехать туда - как получить согласие опеки на продажу?

, Яна Никишина, г. Калуга
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

оответственно мы хотим переехать туда — как получить согласие опеки на продажу?
Яна

С выделением ребёнку доли в ипотечной квартире взамен той, которую хотите продать, на мой взгляд будет проблематично и скорее всего получите отказ, который впоследствии будет возможно оспорить в судебном порядке. Так как если платить Ваш молодой человек не будет квартиру заберёт банк, так как она будет в залоге, да и вряд ли вообще банк даст согласие на включение в собственники постороннего ребёнка. Как вариант попробовать получить согласие опеки с тем условием, что за долю ребёнка деньги будут перечислены на его счет. Обращайтесь вместе с отцом ребенка в опеку с соответствующим заявлением.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Полномочия органов опеки определены ФЗ «Об опеке и попечительстве», а также нормами ГК РФ, СК РФ и др.

Основными задачами органов опеки и попечительства являются:

  1. защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
  2. надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
  3. контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Российское законодательство защищает права несовершеннолетних детей и при проведении сделок с недвижимостью, в том числе и ипотечных сделок. Такая защита приводит к небольшим ограничениям при проведении сделок и необходимости совершать дополнительные действия. Эти действия заключаются в необходимости согласования сделки с органами опеки и попечительства.