Могу ли подать в суд одно заявление на лишение прав матери и усыновлении ребенка, если отец не установлен?

Являясь временным опекуном ребёнка 10 месяцев отроду... Могу ли я составить одно заявление в суд... По месту проживания ребёнка, а не матери- сразу и по взысканию алиментов? И по лишению прав? И по усыновлению ребёнка ? (Мама не выполняет своих обязанностей ... Ни алимето, ни посещений, заявление о помещении ребёнка в дом ребёнка 9 месяцев назад ... Места ее нахождения неизвестно... Лишина уже прав над тремя детьми... Отец неустановлен)

, Алексей, г. Балашиха
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Алексей, здравствуйте. У Вас не получится рассмотреть сразу 3 иска в одном. Сначала Вы можете подать на лишение родительских прав и взыскание алиментов, а когда данное решение вступит в законную силу, то тогда подавать уже на усыновление. Процесс усыновления зависит от того лишена ли мать родительских прав или нет. В первом случае не будет требоваться ее согласия, а во втором будет. Вы пишете, что ее место жительства неизвестно, поэтому дать согласие на усыновление она не сможет. Если будет вступившее в силу решение суда о лишении родительских прав, то тогда ее согласие уже не потребуется. Подать заявление о лишении родительских прав и взыскании алиментов можно по своему месту жительства. Также нельзя взыскать алименты и усыновить в одном деле, так как при усыновлении утрачивается право на получение алиментов. Если Вы хотите усыновить ребенка, то тогда можете сразу без лишения родительских прав подавать на усыновления, ссылаясь на то, что мать более 6 месяцев не живет с ребенком, ни участвует в его жизни.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
1. Для усыновления ребенканеобходимо согласие его
родителей
. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших
возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов
(попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие
органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть
выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем
организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей,
либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка
или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно
в суде при производстве усыновления.

ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
ст. 129, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N
223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований
пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
ст. 130, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N
223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
ст. 120, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N
223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

Еще раз прошу обратить внимание на то, что после усыновления алименты получать Вы не сможете. Определитесь, что Вы сами хотите, если усыновить ребенка, то тогда сразу же подавайте на усыновление, если хотите получать что-то с матери, то тогда лучше лишить родительских прав и взыскать алименты и оставаться в статусе опекуна.Только вот сможете ли Вы когда-нибудь с нее что-то получить — это вопрос? Судя по тому, что Вы пишете, она ведет беспорядочный образ жизни и наверняка нигде постоянно не работает. Но, решение в любом случае остается за Вами. На усыновление нужно будет подавать в суд по ее последнему известному месту жительства. Да, и еще, если пойдете по пути усыновления, Вам нужно будет доказать, что она уклоняется от содержания ребенка. Более простой путь будет, если сначала лишите родительских прав, а потом уже усыновите.

Алексей
Клиент, г. Балашиха

Мне не нужны алименты.... Моя цель усыновление... Других вариантов не рассматриваю... Но подавать в суд за 800 км.. Место последнего проживания матери... Считаю не совсем целесообразным... Вижу два варианта: 1- подать на алименты и лишение прав матери, но по месту проживания ребёнка, с поледующим уточнением, только лишение.... Или 2- сразу на усыновление, опять же по месту жительства ребёнка... Аргументы - непосещала ни разу, в воспитании никакого участия... Это докажу... Как лучше сделать?

Для того, чтобы подать по своему месту жительства нужно к лишению родительских прав обязательно добавить взыскание алиментов, иначе нужно будет подавать по ее последнему месту жительства. Вы можете их потом не взыскивать, но если хотите, чтобы дело рассматривалось по Вашему месту жительства нужно заявить.
Существует подсудность рассмотрения дел. Без алиментов Вам придется обращаться в суд по ее месту жительства.

Статья 28. Предъявление иска по месту
жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск
к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29.Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно
или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть
предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему
известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала
или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее
филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства
могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд
по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением
здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в
суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав,
возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков,
причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к
уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения
заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением
административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по
месту жительства истца.

ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том
числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут
предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть
6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы
ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной
сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства
истца.
(часть
6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут
предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть
6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены
также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту
заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением
судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа
судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное
страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море
могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта
приписки судна.
(часть
8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в
которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по
месту исполнения такого договора.

ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно
настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
гл. 3, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}