Есть ли шанс не лишиться прав на полтора года, какой тогда будет штраф?

здравствуйте,подскажите пожалуйста есть ли шанс,что прав не лишат на полтора года,за вождение в нетрезвом виде

, ольга, г. Южно-Сахалинск
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Ст. 12.8 КОАП РФ предусматривает, что водитель, уличенный в том, что сел за руль пьяным, подвергается штрафу. Размер этого штрафа сейчас составляет 30 000 руб. Кроме того, помимо штрафа за вождение в нетрезвом виде водитель лишается еще и права управления машиной на срок от 1,5 до 2 лет, а сам автомобиль изымается и доставляется на штрафстоянку.

Многие водители заблуждаются, считая, что если признать свою вину и покаяться перед судьей, то дело ограничится штрафом. Это заблуждение иногда поддерживают и недобросовестные сотрудники ГИБДД: мол, не спорь и признай, что пил, — отделаешься легче.
На самом деле все обстоит совсем не так. Сам текст ст. 12.8 КОАП РФ не предусматривает выбора, даже если судья вам сочувствует. Все сводится к одному: вина доказана — он обязан лишить вас прав. Все, чего в этом случае можно добиться, — это лишиться прав на 18 месяцев, а не на 24.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если Ваша вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, будет доказана, То согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с обязательным лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. То есть лишение права является безальтернативным наказанием.

Что бы наказание было более мягкое можно подать апелляционную жалобу.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, в Вашем случае грозит лишение прав и штраф. То что не лишат, шансы самые минимальные

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.