Должны ли мне платить зарплату по уходу за старым человеком?

Здравствуйте. Я ухаживаю за бабушкой (ЗА ЧУЖОЙ) ОНА ПРОЖИВАЕТ У МЕНЯ . Я хочу узнать должны ли мне платить зарплату она живет у меня 5 лет но по уходу платят 1300 а зарплата пологается поясните пожалуйста

Уточнение от клиента

Я СПРАШИВАЮ ВАС О ПОЛУЧЕНИИ ЗАРПЛАТЫ А ПО УХОДУ МНЕ ПЛАТЯТ 1400 ТАК ИЛИ НЕ ТАК

, Елена, г. Барнаул
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По решению действующего главы РФ «О компенсационных выплатах» и согласно Постановлению Правительства «О ежемесячных компенсационных выплатах», тем гражданам, которые взяли на себя обязанность по уходу за пожилыми лицами 80 лет и старше, обязана выплачиваться компенсация. Опекунство над нетрудоспособным человеком оформляется лишь в тех случаях, когда:
Опекаемое лицо является инвалидом I группы или престарелым гражданином, не имеющим возможности заботиться о себе. Также под эту категорию подпадают лица с психическими и нервными расстройствами, признанными нетрудоспособными по решению суда и имеющими специальную справку из психоневрологической больницы или диспансера. Чтобы оформить подобную опеку, опекун должен обратиться с заявлением, составленным в письменной форме в специализированные органы РФ.
Патронаж оформляется для пожилых людей по решению медицинской комиссии. Патронаж – это один из видов опекунства, подразумевающий помощь по уходу за пожилыми людьми, которые не в состоянии заботиться о своем здоровье. Обратившись в органы опекунства с письменным заявлением и решением медицинской комиссии пенсионеру, предоставляется договор, после подписания которого он может получить патронаж.
Третьей категорией опекунства является уход за престарелыми гражданами, достигшими 80-летнего возраста и старше.

Обратитесь в соцзащиту с имеющимися документами, на вас и на бабушку. Должно быть все установленным образом оформлено.

Уважаемая Елена.

Законом предусмотрена — компенсация.

Заработная плата, это не компенсация. Она выплачивается при трудовых отношениях.

Вознаграждение — обуславливается гражданско-правовыми договорами. Если вы будете работать через агенство, например или заключите договор с родственниками как «сиделка». Это ежемесячное получение вознаграждения.