8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мне платить зарплату по уходу за старым человеком?

Здравствуйте. Я ухаживаю за бабушкой (ЗА ЧУЖОЙ) ОНА ПРОЖИВАЕТ У МЕНЯ . Я хочу узнать должны ли мне платить зарплату она живет у меня 5 лет но по уходу платят 1300 а зарплата пологается поясните пожалуйста

Уточнение от клиента

Я СПРАШИВАЮ ВАС О ПОЛУЧЕНИИ ЗАРПЛАТЫ А ПО УХОДУ МНЕ ПЛАТЯТ 1400 ТАК ИЛИ НЕ ТАК

, Елена, г. Барнаул
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По решению действующего главы РФ «О компенсационных выплатах» и согласно Постановлению Правительства «О ежемесячных компенсационных выплатах», тем гражданам, которые взяли на себя обязанность по уходу за пожилыми лицами 80 лет и старше, обязана выплачиваться компенсация. Опекунство над нетрудоспособным человеком оформляется лишь в тех случаях, когда:
Опекаемое лицо является инвалидом I группы или престарелым гражданином, не имеющим возможности заботиться о себе. Также под эту категорию подпадают лица с психическими и нервными расстройствами, признанными нетрудоспособными по решению суда и имеющими специальную справку из психоневрологической больницы или диспансера. Чтобы оформить подобную опеку, опекун должен обратиться с заявлением, составленным в письменной форме в специализированные органы РФ.
Патронаж оформляется для пожилых людей по решению медицинской комиссии. Патронаж – это один из видов опекунства, подразумевающий помощь по уходу за пожилыми людьми, которые не в состоянии заботиться о своем здоровье. Обратившись в органы опекунства с письменным заявлением и решением медицинской комиссии пенсионеру, предоставляется договор, после подписания которого он может получить патронаж.
Третьей категорией опекунства является уход за престарелыми гражданами, достигшими 80-летнего возраста и старше.

Обратитесь в соцзащиту с имеющимися документами, на вас и на бабушку. Должно быть все установленным образом оформлено.

0
0
0
0

Уважаемая Елена.

Законом предусмотрена — компенсация.

Заработная плата, это не компенсация. Она выплачивается при трудовых отношениях.

Вознаграждение — обуславливается гражданско-правовыми договорами. Если вы будете работать через агенство, например или заключите договор с родственниками как «сиделка». Это ежемесячное получение вознаграждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
Семейное право
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
, вопрос №4100215, Наталья, г. Москва
Налоговое право
И нужно ли платить налог вообще?
В сентябре 2015 года на физлицо приобрели коммерческую недвижимость, с мая 2016 года и по сегодняшний день помещение не использовалось в коммерческой деятельности. Какой налог нужно заплатить если продать помещение за более дорогую цену, чем цена покупки? И нужно ли платить налог вообще?
, вопрос №4099638, Андрей, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 07.01.2017