8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание за кражу телефона, если укравший на УДО?

Здравствуйте! Дала во временное пользование знакомому свой телефон, а он его продал! Могу ли я написать на него заявление? И что ему будет? Телефон стоимостью 7000 рублей... У знакомого условный срок по ст.158 ч.3, 3 года, из которого прошло уже под года, одно замечание.. Что ему будет?

, Альбина, г. Набережные Челны
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйт.Альбина. Есть признаки хищения, похоже на расстрату ст.160 УК РФ

Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

0
0
0
0

Альбина, часть моего ответа почему то не отразилась в первом ответе, дополняю его. Ситуация у вашего знакомого тяжелая, ему вынесен приговор с испытательным сроком в течении которого он не должен совершать преступлений, если вы заявите на него, то шансов остаться на свободе у него будет ничтожно мало.Поэтому вам решать как поступить, но если в полицию вы уже обратились, то уголовное дело будет возбуждено и по примирению его прекратить будет нельзя так как он ранее судимый

0
0
0
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо за ответ... Его оказывается уже задержали за другую кражу в сумме 3000 рублей... Если ещё и я напишу, наверное срок добавят??? И сможет ли он вернуть ине деньги хоть через суд?

Александр Наконечный
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Альбина, здравствуйте.

Вашему знакомому грозит реальное лишение свободы, если вы напишите заявление, будет возбуждено уголовное дело и оно дойдет до суда. Возможно и не назначат лишение свободы.В любом случае, это будет решать суд.

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Ваш знакомый совершил в отношении вас преступление небольшой тяжести. Попытайтесь договориться со знакомым, то есть предложить ему купить вам новый аналогичный телефон. А если не купит — обращайтесь в полицию. На ваше усмотрение, как говорится.

0
0
0
0
Спасибо за ответ… Его оказывается уже задержали за другую кражу в сумме 3000 рублей… Если ещё и я напишу, наверное срок добавят??? И сможет ли он вернуть ине деньги хоть через суд?

Да, деньги ему придется возвращать. Но для этого необходимо будет подать гражданский иск в рамках уголовного процесса. В данном иске вы сможете заявить возмещение материального ущерба, то есть стоимость телефона, а также возмещение морального вреда. Если вы обратитесь с заявлением и будет возбуждено уголовное дело, то обратитесь к следователю, который будет расследовать данное дело, с просьбой составить такой иск. Обычно, следователь идет навстречу. Но если этого не произойдет, то рекомендую обратиться к специалистам сайта Правовед.ру.

Проблема в том, будут ли у него деньги, чтобы исполнить решение суда? Если — нет, то получение денег придется ждать довольно долго, а может и вообще не дождетесь. Поэтому, если ваш знакомый решит заключить с вами мировое соглашение и сразу заплатить деньги, то рекомендую вам согласиться.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Вы можете предложить возместить причиненный вред в обмен на то, что не будите подавать заявление о преступлении.

Если Вы обратитесь с заявлением и возбудят уголовное дело, то денежные средства Вам лицо, продавшее телефон, может возместить добровольно для смягчения своей ответственности.

В рамках уголовного дела Вы можете подать исковое заявление о возмещении причиненного материального и моральеого вреда. В этом случае Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом.

Вне рамок уголовного процесса аналогичное исковое заявление модет быть подано в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Лишение водительских прав
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз, до этого два разв лишали прав за это же, какое наказание предусмотренном?
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз , до этого два разв лишали прав за это же , какое наказание предусмотренном ?лишали прав в 2004 году и в 2015 году
, вопрос №4093078, Владислав Андреевич, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Дата обновления страницы 07.01.2017