8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск в суд

Здравствуйте! Проконсультируйте меня пожалуйста, как правильно составить Исковое заявление о разделе лицевого счета между собственниками по оплате ЖКУ. Квартира на двух собственников( моя доля 1/2, и доля другого собственника 1/2, второй собственник, это мой отец). В квартире со мной проживают и зарегистрированы супруга и двое несовершеннолетних детей(7 лет и 1,5 года), отец за квартиру не оплачивает, не вкладывается ни копейки, по всем квитанциям вынужден платить я, и так длиться уже более года, последние 4 месяца я тоже не стал принципиально оплачивать, и естественно подкопился долг. Ни к какому согласию мы с отцом прийти не можем, его слова "я один, а вас много проживает(жена и дети), вот вы и платите по всем квитанциям". Подскажите пожалуйста , как будет правильно составить иск в суд, для раздела платежей, и по какой доли нам будет разделена оплата? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Вадим, г. Челябинск
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Вы можете составить с отцом соглашение об уплате коммунальных платежей, в котором отразите, что он платит за себя, а Вы за свою семью. Если не найдете согласия, то подавайте иск в суд об установлении порядка оплаты за коммунальные услуги. Второй вариант более приемлем, так как решение суда будет обязательным к исполнению не только договаривающимся сторонам, но и ЖКО.

Нужна помощь в составлении иска, обращайтесь.

0
0
0
0
Анастасия Оборина
Анастасия Оборина
Юрист

Здравствуйте! Если между сособственниками возникнут разногласия, они могут разделить платежи. Согласно статье 219 Гражданского Кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Статья 155 Жилищного Кодекса определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли (статья 249 Гражданского Кодекса РФ). Тогда каждый сособственник будет получать «свою» платежку.

Если договорить не получается, можно обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Написать иск помогу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
, вопрос №4097524, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.01.2017