Иск в суд

Здравствуйте! Проконсультируйте меня пожалуйста, как правильно составить Исковое заявление о разделе лицевого счета между собственниками по оплате ЖКУ. Квартира на двух собственников( моя доля 1/2, и доля другого собственника 1/2, второй собственник, это мой отец). В квартире со мной проживают и зарегистрированы супруга и двое несовершеннолетних детей(7 лет и 1,5 года), отец за квартиру не оплачивает, не вкладывается ни копейки, по всем квитанциям вынужден платить я, и так длиться уже более года, последние 4 месяца я тоже не стал принципиально оплачивать, и естественно подкопился долг. Ни к какому согласию мы с отцом прийти не можем, его слова "я один, а вас много проживает(жена и дети), вот вы и платите по всем квитанциям". Подскажите пожалуйста , как будет правильно составить иск в суд, для раздела платежей, и по какой доли нам будет разделена оплата? Заранее спасибо за ответ.

, Вадим, г. Челябинск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Вы можете составить с отцом соглашение об уплате коммунальных платежей, в котором отразите, что он платит за себя, а Вы за свою семью. Если не найдете согласия, то подавайте иск в суд об установлении порядка оплаты за коммунальные услуги. Второй вариант более приемлем, так как решение суда будет обязательным к исполнению не только договаривающимся сторонам, но и ЖКО.

Нужна помощь в составлении иска, обращайтесь.

Анастасия Оборина
Юрист

Здравствуйте! Если между сособственниками возникнут разногласия, они могут разделить платежи. Согласно статье 219 Гражданского Кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Статья 155 Жилищного Кодекса определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли (статья 249 Гражданского Кодекса РФ). Тогда каждый сособственник будет получать «свою» платежку.

Если договорить не получается, можно обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Написать иск помогу