Как выселить того, кто не живет более 12 лет в квартире?

Здравствуйте!

Вопрос такой: Мужчина не живет и не платит за жилье на протяжении более чем 12 лет, возможно ли его выписать?

Так же он платил пару раз, но в квартире так и не появлялся.

, Ксения, г. Петрозаводск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Квартира в собственности? Мужчина вселялся в квартиру как член семьи ?

Ксения
Клиент, г. Петрозаводск

Нет, он ее получал по ордену , но квартиру давно расслужебили.

Хотим ее приватизировать. Мужчина против приватизации, но сам бесплатно не может приватизировать, так как уже участвовал в бесплатной приватизации другой квартиры и не живет там. В данный момент о его месте нахождения не чего не известно. Бросил он нас еще в 2001 году.

Иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета подается в районный суд по месту его регистрации. Если необходима помощь в подготовке иска обращайтесь в режиме чат.

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения. Да, в связи с тем, что человек не проживает в жилом помещении, своих вещей в нем не хранит, обязанностей пользователя жилым помещением не выполняет, следовательно, Вы вправе требовать признания его утратившим право пользования жилым помещением. Подавайте исковое заявление в суд о снятии с регучета, оплачиваете госпошлину 300 рублей (если 2 требования — 600) и снимут в течение месяцев двух-четырех.

Ксения
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за ответ.

А в какой суд необходимо идти, по гражданским делам?

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

подавайте иск в суд о его выселении. но если он собственник, то суд откажет Вам в удовлетворении иска.