Как подать в суд на продавца, заведомо знающего об неисправности авто?

Купил авто б.у. 31 декабря 2016 года.все хорошо было,деньги передал,договор составили(новый договор купли-продажи за 2016г) доехал домой,все хорошо.2 января 2017 г решил поехать в Краснодар,проехал 20 км и все.застучал двигатель,я вызвал эвакуатор,отвезли домой.машина стоит.Позвонив продавцу,сказал что ничего не знает,пользовался 8 мес,решил продать.Я сам типо виноват в случившемся.поговорив с людьми о стоимости,они сказали что скорее всего двигатель под замену.Могу ли я подать в суд на продавца о продаже заведомо сломанного авто и введения меня в заблуждение?Машину еще не разбирали и не смотрели внутренне(все было сказано по звуку двигателя)помоги или обьясните что надо делать.

, Юрий, г. Абинск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

По Вашему вопросу действует следующая норма:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Вы можете для начала обратиться с письменной досудебной претензией к продавцу, потом обратиться в суд.

Юрий
Клиент, г. Абинск

Я не хочу возвращать машину,я планирую чтобы он починил за свой счет.С претензией я уже понял.спасибо.а дальше что с машиной то делать?С юристом ее отправлять на ТО или что?т.к. последовательность тоже должна быть,а то в суде могут сказать что сам влез,вот и сломал...

Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юрий!

Честно говоря, я для Вас готовила ответ про порядок действий при расторжении договора купли-продажи.

В связи с Вашим уточнением, мое мнение такое:

Я не хочу возвращать машину, я планирую чтобы он починил за свой счет
Юрий

В любом случае, нужно сделать диагностику и заключение специалиста.

Чтобы доказать в суде, что при купле-продаже автомобиль был технически неисправен, а Вы считали иначе, и неисправность не могла быть выявлена сразу, необходимо предоставить письменные доказательства.

Устных объяснений о «звуках двигателя» в суде будет недостаточно.

а то в суде могут сказать что сам влез, вот и сломал…
Юрий

с 31.12.2016 г Вы как покупатель стали полноправным собственником авто. Поэтому, делать можете все, что угодно. Но в суде снова нужно доказать, что Вы не враг себе и своим финансам, чтобы купить авто по рыночной цене на 2 дня эксплуатации.

Судя по устному ответу продавца, ремонтировать за свой счет, либо компенсировать Ваши убытки, он не будет. Останется только вариант — обращение в суд.

Надеюсь помогла! Всего доброго!