Уволили на испытательном сроке во время беременности, оформив акты нарушения дисциплины задним числом

Добрый день. Подскажите, есть ли шансы выиграть суд - со мной заключили срочный трудовой договор на 5месяцев, при этом испытательный срок установили 2месяца. О своей беременности узналп когда отработала в организации уже 2недели, но работодателю сообщила только спустя полтора месяца (но справку не предоставила, к сожалению), а на следующий день мне сказали, что увольняют, так как не прошла испытательный. При этом акты (что я прогуливала работу, опаздывала и еще какие-то подкладные) были предоставлены мне для ознакомления только в день увольнения (хотя по числам они были якобы с первых дней работы). На мои слова, что они не могут уволить беременную, директор сказал - может быть ты всё это придумала. Сейчас дело в суде, уже 3месяц пошёл. Могу ли я выиграть суд (повторюсь, что справку о беременности к сожалению на тот момент не предоставила на работу).

, Яна, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Яна!

Могу ли я выиграть суд
Яна

Трудно судить, не видя документов и самого иска, но могу сказать одно -при малейшей возможности суд встаёт на сторону работника.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Начать надо с того, что согласно положению ст. 70 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель. Учитывая изложенное Вами, если в трудовом договоре был указан конкретный срок, как Вы пишете, 5 месяцев, то испытательный срок не может длиться 2 месяца.

Согласно ст. 71 ТК РФ, если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Кроме того, специальное основание расторжения трудового договора по инициативе работодателя — в силу признания этого работника не выдержавшим испытание (ст. 71 ТК РФ) — действует только в пределах испытательного срока.

В Вашем случае, предельный испытательный срок по закону фактически истек, а значит, продолжив работать по истечении срока, Вас можно считать выдержавшей испытание, а значит последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Это что касается основания расторжения трудового договора.

Теперь по поводу гарантий беременным женщинам — работникам согласно ТК РФ.

Статья 261 ТК РФ — Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Работодателю необходимо своевременно предоставлять документ, подтверждающий беременность, в целях реализации работником и соблюдения работодателем тех гарантий, которые предусмотрены по закону.