Есть ли привилегии в РФ для получения гражданства для студента из Туркмении в браке с гражданином РФ?

Здравствуйте! Я гражданин РФ. Женился на гражданке Туркмении (8 месяцев в браке). Жена учится, живет по студенческой визе. Есть ли привилегии в РФ для получения гражданства? В свидетельстве о браке из ЗАГСа ей присваевается фамилия мужа.

, Владимир, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ст. 14 ФЗ «О гражданстве» п. 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б)состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Статья 6. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.…3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:…

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;…

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации.

Вопрос фамилии не играет ключевой роли для получения гражданства — это дань традиции не более, сейчас. Была бы у нее своя или ваша или еще какая.