Как подать в суд, если без моего ведома или согласия продлили срок кредита?

здравствуйте,я брала кредит наличными и мой договор должен закончится 11.11.2020году,а вчера выяснила что они продлили мне договор без моего согласия до 2024 года,и как они мне обьяснили что из-за просрочек штрафы накинуты на эти 4 года,хотя все штрафы я оплачивала сразу и просрочки были маленькие.и еще возмутило то что 5 лет я плачу процентыЭ,а 4 года которые добавили я буду платить основной долг.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

, КРИСТИНА, г. Невинномысск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
что из-за просрочек штрафы накинуты на эти 4 года, хотя все штрафы я оплачивала сразу и просрочки были маленькие.и еще возмутило то что 5 лет я плачу процент
КРИСТИНА

Здравствуйте

ну про суд тут рано говорить- пока очень много фактов не понятно, а вот подать жалобы в роспотребнадзор надо точно —

1 — почему при этом с вами никакого доп соглашения не заключили, просто так продливать сроки сами они не вправе

2 — смотреть оплачены ли у вас просрочки или нет, но даже если не оплачены- банк по своему мнению менять срок договора не вправе

и уже по итогам проверок решать- надо идти в суд или нет, может решат через предписание все это

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Кристина. Внимательнее изучите условия кредитного договора. Если условиями кредитного договора предусмотрено такое право банка, то банк ничего не нарушил. Аннуитентные платежи также предусмотрены условиями кредитного договора, данный платеж предусматривает сначала погашение процентов, а потом уже погашение основного долга. Вы вправе оспорить данные условия кредитного договора в судебном порядке.