Имею ли я право потребовать разблокировать аккаунт, если оплатил услуги, предоставленные во время блокировки?

Дело такое... Мой аккаунт заблокировали в онлайн игре п14 (оскорбления) на 3 дня... Но при этом в игру ввели бонусы, которые я ранее приобрел за деньги... И получается, что в течении этих 3х дней пройдут все бонусы и мои деньги испарятся в никуда. При этом я знаю, что Статья 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" предусматривает обязанность продавца (исполнителя, изготовителя) предоставить потребителю качественный товар или оказать качественные услуги (работы). Я так понимаю, что мне предоставляют неполноценную услугу, ограничивают меня в возможностях, которые я приобретал за деньги...Кто прав в данной ситуации и имею ли я право потребовать разблокировку аккаунта в игре ( они ее не предоставляют) или, по крайней мере ее отсрочке до окончания всех бонусов, которые я приобретал за деньги...

, Юрий, с. Коса
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. Если вы согласились с условиями договора (а вы согласились, поскольку стали играть в игру), то согласились, в т.ч., и с ее условиями, и с санкцими за нарушение этих условий.

Никакого отношения к ст. 4 ФЗ о защите прав потребителей ваш вопрос не имеет. Блокировка аккаунта не является услугой ненадлежащего качества. И, как можно понять из вопроса, к качеству услуг у вас претензий нет.

Обязанность выполнять условия договора возложена законом также и на потребителя. И если блокировка за нарушение предусмотрена договором, никакого нарушения ваших прав в этом нет.

А что касается бонусов, если условие о том, что они сгорают во время блокировки, договором не предусмотрены, вам должна быть предоставлена возможность их использования. Опять же, если иное не установлено договором.

Однако наличие бонусов — не основание требовать разблокировку аккаунта, если он был заблокирован в соответствии с условиями договора.

Юрий
Клиент, с. Коса

Вы немного не так меня поняли...наверное... Смотрите... Мой аккаунт заблокировали за оскорбления (на 3 дня), и в связи с этой блокировкой я не могу воспользоваться бонусами в игре, за которые я чуть раньше заплатил деньги (т.е я заплатил деньги 1 января, а бонусы ввели 6.01.17) Получается,что я заплатил за услугу, которую не получу... И все из-за блокировки... Я писал в службу поддержки и предлагал им альтернативный способ решения проблемы : отсрочить блокировку с 9.01-12.01 (тем самым я получу бонусы, и получу заслуженные санкции) На что мне ответили, что досрочной разблокировки аккаунта не будет... Я подчеркиваю, что я прошу у них лишь ОТСРОЧКИ блокировки, чтобы успеть получить бонусы... А после 11.01 пусть банят на 3 дня... Разве я не имею на это право??? В договоре не прописанно такого пункта, что если у вас есть бонусы, то они сгорают во время блокировки.

Если бонусы начислены за ваши деньги, они не могут сгореть из-за блокировки аккаунта. Но и досрочная разблокировка аккаунта правилами не предусмотрена. В этом техподдержку понять можно. Возможно, вы сможете воспользоваться бонусами по истечении срока блокировки. Попробуйте выяснить этот момент, но не путем отсрочки блокировки, поскольку это против правил.

Возможно, вам стоит дождаться разблокировки аккаунта и удостовериться, что использовать бонусы действительно нельзя, тогда обратиться в техподержку, сослаться на то, что вами были оплачены бонусы и вы имеете право ими воспользоваться. Ведь блокировка аккаунта — это один вопрос, а использование бонусов — другой. такое двойное наказание — неправомерно.