Как написать претензию на обмен телефона, если срок ремонта по гарантии превысил 45 дней?

Добрый вечер! Подскажите,как написать претензию на обмен телефона,если срок ремонта по гарантии превысил 45 дней? Спасибо!

, Оксана, г. Воркута
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

письменное требование о замене на основании статьи 18 ЗоЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, претензия оформляется в произвольной форме, но желательно, чтобы в ней присутствовали шесть основных (обязательных) частей:

1 – сведения о том, к кому и кто обращается (по аналогии с обычным почтовым отправлением);
2 – сведения о приобретенном товаре, заказанной услуге (работе);
3 — суть ваших претензий к товару, услуге (работе);
4 – требования, с которыми вы обращаетесь к продавцу (исполнителю);
5 – перечень приложений к претензии;
6 – подпись потребителя и дата.

potrebitel-russia.ru/?id=1100

Пишите или сами, или в чат юристу закажите

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 23 Закона о защите прав потребителей в случае просрочки в вашем случае ремонта, вы вправе потребовать обмена. Обмен должен быть произведен в течение 7 дней.

Если товар отсутствует то срок может быть увеличен до 30 дней. Однако вы вправе потребовать подмену товара, если срок обмену потребуется более 7 дней и продавец обязан вам доставить за свой счет. За нарушение данного срока так же предусмотрена неустойка 1% от цены товара.

Саму претензию — бланк можно найти на просторах интернета или заказать здесь в разделе «документы».

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

лучше требовать возврата денег. нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь.