Сгорел дом родителей мужа, они хотят подать в суд, хотя знали что мы там будем, что нам делать?

Здравствуйте,меня зовут Анна,произошла такая ситуация.31 декабря мы с мужем и друзьями решили отметить новый год на даче родителей мужа.приехали туда в 14.00 затопили печку.в 20.00решили лечь отдохнуть и уснули,проснулись от запаха дыма,быстро обнаружили что горит 2й этаж дома от трубы печки.мужчины убежали туда с конистрами воды тушить.лопнула печная труба на втором этаже.всё было тчетно,загарелась крыша,дом обшит сайдингом,вспыхнул как спичка,мы схватили что попалось под руку и убежали.собственником дома является мать мужа.она знала что мы там будем.сейчас она хочет подать на нас всуд.на перемирие идти не хочет.что нам делать?и какое может быть решение суда.

, Анна, г. Владимир
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
А у Вас есть возможность посмотреть заключение пожарников?

Анна
Клиент, г. Владимир

Нет,нам не давали заключение.просто на месте МЧС взяли с нас показания и всё.больше никто не звонил.и не вызывал.так же и мать.может после новогодних праздников?

Заключение получит собственник. Все зависит от того, что будет в нем изложено. В том числе из него будет видно что явилось непосредственной причиной пожара. От это заключения и нужно «плясать».

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анна!

Полагаю, данный вопрос может решаться в суде (если все же мать мужа подаст иск) в зависимости от обстоятельств дела.

Обстоятельства же дела говорят о том, что с Вашей стороны не было не то что умысла, но даже и халатности, так как с Ваших слов печная труба лопнула на втором этаже, т.е. нет оснований утверждать, что Вы не соблюдали технику безопасности.

В связи с этим, представляется маловероятным, что иск матери мужа увенчается успехом.

Анна
Клиент, г. Владимир

Что если мать будет говорить в суде,что мы там были без её разрешения?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Для начала пожарники должны дать заключение о причине возгорания. Для того, чтобы с Вас что-то взыскать нужно установить именно Вашу вину в случившемся. Может получиться и так, что причиной стало то, что печная труба лопнула из-за того, что была в неисправном состоянии, а следить за своим домом должна мать мужа, так как она является собственницей .

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Нужно постараться решить вопрос мирно. Если загорелось на втором этаже -значит, печная труба была плохо изолирована от теплового воздействия, либо в ней имелась трещина. В умышленном причинении вреда Вас не обвинят, а в суде придётся доказывать Вашу вину в причинении вреда, Вы же должны будете доказывать обратное — что были нарушены правила противопожарной безопасности при строительстве дачи.

, нам не давали заключение.просто на месте МЧС взяли с нас показания и всё
Анна

Обычно приезжает и инспектор пожарной охраны, для выяснения причин возгорания.

Анна
Клиент, г. Владимир

Приехал только представитель мсч