8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сгорел дом родителей мужа, они хотят подать в суд, хотя знали что мы там будем, что нам делать?

Здравствуйте,меня зовут Анна,произошла такая ситуация.31 декабря мы с мужем и друзьями решили отметить новый год на даче родителей мужа.приехали туда в 14.00 затопили печку.в 20.00решили лечь отдохнуть и уснули,проснулись от запаха дыма,быстро обнаружили что горит 2й этаж дома от трубы печки.мужчины убежали туда с конистрами воды тушить.лопнула печная труба на втором этаже.всё было тчетно,загарелась крыша,дом обшит сайдингом,вспыхнул как спичка,мы схватили что попалось под руку и убежали.собственником дома является мать мужа.она знала что мы там будем.сейчас она хочет подать на нас всуд.на перемирие идти не хочет.что нам делать?и какое может быть решение суда.

Показать полностью
, Анна, г. Владимир
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
А у Вас есть возможность посмотреть заключение пожарников?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Владимир

Нет,нам не давали заключение.просто на месте МЧС взяли с нас показания и всё.больше никто не звонил.и не вызывал.так же и мать.может после новогодних праздников?

Заключение получит собственник. Все зависит от того, что будет в нем изложено. В том числе из него будет видно что явилось непосредственной причиной пожара. От это заключения и нужно «плясать».

0
0
0
0
Максим Щербаков
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анна!

Полагаю, данный вопрос может решаться в суде (если все же мать мужа подаст иск) в зависимости от обстоятельств дела.

Обстоятельства же дела говорят о том, что с Вашей стороны не было не то что умысла, но даже и халатности, так как с Ваших слов печная труба лопнула на втором этаже, т.е. нет оснований утверждать, что Вы не соблюдали технику безопасности.

В связи с этим, представляется маловероятным, что иск матери мужа увенчается успехом.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Владимир

Что если мать будет говорить в суде,что мы там были без её разрешения?

Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Для начала пожарники должны дать заключение о причине возгорания. Для того, чтобы с Вас что-то взыскать нужно установить именно Вашу вину в случившемся. Может получиться и так, что причиной стало то, что печная труба лопнула из-за того, что была в неисправном состоянии, а следить за своим домом должна мать мужа, так как она является собственницей .

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна!

Нужно постараться решить вопрос мирно. Если загорелось на втором этаже -значит, печная труба была плохо изолирована от теплового воздействия, либо в ней имелась трещина. В умышленном причинении вреда Вас не обвинят, а в суде придётся доказывать Вашу вину в причинении вреда, Вы же должны будете доказывать обратное — что были нарушены правила противопожарной безопасности при строительстве дачи.

0
0
0
0
, нам не давали заключение.просто на месте МЧС взяли с нас показания и всё
Анна

Обычно приезжает и инспектор пожарной охраны, для выяснения причин возгорания.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Владимир

Приехал только представитель мсч

Похожие вопросы
Миграционное право
Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России?
Здравствуйте! У меня сейчас очень сложная ситуация. У меня Внж, январе этого года была проверка, меня не было дома, была на работе. Пришло письмо факт о фиктивной регистрации. Я сразу же обратилась юристам, они сказали будут аннулировать внж. Так и было, мы подали иск о обжаловании внж. Но суд оставил без изменения ходатайство о мери предварительный защиты. 30 мая вторая заседание, юрист сказал если у меня есть действующая регистрация мне пока никуда выехать не надо, я не знаю что делать. Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России??
, вопрос №4101475, Клиент, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Семейное право
Или мне можно будет остаться у подруги?
Мне сейчас 17 лет, если я перееду от родителей без их согласия к подруге. Могут ли меня заставить вернуться к родителям если я этого не хочу? Или мне можно будет остаться у подруги?
, вопрос №4101517, Алиса, г. Москва
Защита прав потребителей
Сегодня муж разбил в кафе дверь его заставили заплатить 60000 что делать в этой ситуации
Сегодня муж разбил в кафе дверь его заставили заплатить 60000 что делать в этой ситуации
, вопрос №4101163, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2017