Правомерно ли договором подряда устанавливать срок исковой давности?

Я, в договоре строительного подряда предусмотрел, что срок исковой данности составляет 2 года и начинает течь с момента начала строительных работ.

Теперь вспоминаю, что срок исковой давности составляет 3 года.

Правомерно ли устанавливать договором подряда срок исковой давности 2 года?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

это yсловие недействительно, т.к. противоречит императивной норме закона.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Установление срока исковой давности условиями договора противоречащие действующему законодательству РФ не правомерен, а следовательно не действителен в данной части.