Какие могут быть последствия развода, если у супруги обязательства по кредиту?

Нахожусь официально в браке. У жены не исполненные обязательства по кредитам. Умер дед и нужно оформлять недвижимость на себя. Также хочу заняться бизнесом, открыть ООО и взять автокредит. Хочу развестись для того что-бы не иметь последствий в случае обращения приставов. Какие могут быть последствия?

, Алексей, г. Омск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Если обязательства по кредитам только у жены, а Вы не являетесь ни созаемщиком, ни поручителем, то обращения приставов к Вашему личному имуществу (к которому относится наследственное имущество) можете не опасаться.

В случае обращение взыскания на имущество супруги-должника приставы будут выделать её супружескую долю в совместном имуществе (ст. 45 СК РФ).

Однако даже расторжение брака не обезопасит Вас от возможных кредитных обязательств в случае, если жена обратится в суд с иском о разделе совместного имущества и признании кредитных долгов совместными.

Поэтому лучше сейчас, будучи в браке, заключайте с супругой брачный договор с условиями, которые позволят оставить Ваше имущество в стороне от обращения на него взыскания.

Удачи!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

Что касается раздела кредитных обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что кредитный долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи. Такое требование относится к имущественному и облагается госпошлиной в зависимости от суммы иска.

Судебные споры по разделу совместного имущества и кредитных долгов относятся к дорогостоящим по размеру судебных расходов, поэтому лучше всего достичь обоюдного согласия до обращения в суд.