8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сделка по квартире с долей несовершеннолетнего

Добрый день! Текст ниже написан моей сестрой моей жены. Но вопрос актуален для меня.

"Попробую по шагам описать ситуацию:

1) У меня в собственности была 1-комнатная квартира пополам с сыном.

2) Решили продать квартиру и купить 2-комнатную.

3) По времени не успевали пройти опеку, поэтому попросили мужа сестры о помощи - временно оформить 2/3 его 1-комнатной на моего ребенка по договору купли-продажи.

4) Оформили ребенка соответственно к родственнику, купили 2-комнатную себе пополам в собственность с мужем

5) А теперь не можем продать родственнику его 2/3 квартиры, так как не имеем возможности наделить сына долей в нашей 2-комнатной. Договор дарения по новому закону оформить нельзя между близкими родственниками.

Подскажите, пожалуйста, законный и рациональный путь: наделить ребенка долей в нашей 2-комнатной и возвращение 2/3 доли родственнику.

Заранее спасибо!"

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте, Константин

5) А теперь не можем продать родственнику его 2/3 квартиры, так как не имеем возможности наделить сына долей в нашей 2-комнатной. Договор дарения по новому закону оформить нельзя между близкими родственниками.
Константин

Утверждения данного пункта не верны. Наделить долей сына в 2хкомнатной квартире Вы имеете полное право и никакого нового закона, запрещающего дарение между близкими родственниками нет.

Подскажите, пожалуйста, законный и рациональный путь: наделить ребенка долей в нашей 2-комнатной
Константин

Соответственно наделить ребенка долей можно очень просто. Для этого нужно заключить договор дарения. Вот то, что теперь вследствие изменения законодательства договор дарения доли нужно удостоверять у нотариуса — такое неприятное условие есть.

и возвращение 2/3 доли родственнику
Константин

А здесь будет сложность. Для отчуждения доли ребенка потребуется согласие органа опеки, который такое согласие предоставит только если на имя ребенка будет приобретена равнозначная доля, поскольку закон не допускает ущемление имущественных прав ребенка. Полагаю, что орган опеки такое согласие сможет предоставить, если родителями ребенка будет составлено обязательство о передаче в его собственность доли в 2х комнатной квартире родителей. Размер доли нужно согласовать с органом опеки. В связи с этим главная рекомендация — на ребенка долю в 2х комнатной квартире не переоформлять пока этот вопрос в системной связке не будет согласован с опекой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает
Земельный участок находившийся в долевой собственности по иску о разделе в натуре решением суда разделен на три, один из которых (под домом) оставлен в общедолевой собственности. Истец, скрыв это решение от нотариуса сопровождавшего сделку, продал свою долю исходного участка. Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает.
, вопрос №4101679, Павел, г. Москва
Семейное право
Есть ли у меня в этой квартире доля?
Отец был военным, сейчас на пенсии. Получио квартиру в Санкт-Петербурге, с мамой в разводе, от меня не отказывался. Проживал с мамой с самого развода. Есть ли у меня в этой квартире доля?
, вопрос №4101559, Михаил, г. Москва
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.01.2017