Кража из кассы с последующим возвратом денег

Добрый день. Я кассир. Взял из кассы 8000р и через 2 дня вернул. Никто не заметил. Сегодня просматривали камеры сотрудники службы безопасности и все это увидели. Грозит ли мне какое либо наказание? Могут ли применить 158ст ук?

, игорь, г. Екатеринбург
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте.
В ваших действиях содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст.160 УК РФ — присвоение или растрата либо ст.158 УК РФ — кража.

Совет из практики попытаться договориться с руководством организации. Увольнение уже неизбежно, однако возможно избежите уголовной ответственности.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Привлечь по ст. 158 УК РФ, то есть за тайное хищение чужого имущества Вас не могут, та как отсутствуют признаки хищения — безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу.

Однако, если при проверки кассы все же обнаружится недостача, то уже в этом случае привлечение к ответственности за недостачу (как материальной, так и уголовной или административной) вполне возможно.

Запись видеокамер в этом случае будет хорошим доказательством совершения хищения именно Вами.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 160 здесь нет, т. к. присвоение (растрата) была бы если Вам доверили деньги (например, передать), а Вы их себе оставили. Здесь Вы взяли деньги, которые изначально были чужими.

Избежать наказания можно, если договоритесь с руководством магазина. Так же, если пропажи никто не заметил, а потом деньги Вы вернули можно парировать тем, что на видео запечатлен момент, когда Вы берёте из кассы свои деньги, которые положили туда по ошибке.