8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража из кассы с последующим возвратом денег

Добрый день. Я кассир. Взял из кассы 8000р и через 2 дня вернул. Никто не заметил. Сегодня просматривали камеры сотрудники службы безопасности и все это увидели. Грозит ли мне какое либо наказание? Могут ли применить 158ст ук?

, игорь, г. Екатеринбург
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте.
В ваших действиях содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст.160 УК РФ — присвоение или растрата либо ст.158 УК РФ — кража.

0
0
0
0

Совет из практики попытаться договориться с руководством организации. Увольнение уже неизбежно, однако возможно избежите уголовной ответственности.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Привлечь по ст. 158 УК РФ, то есть за тайное хищение чужого имущества Вас не могут, та как отсутствуют признаки хищения — безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу.

Однако, если при проверки кассы все же обнаружится недостача, то уже в этом случае привлечение к ответственности за недостачу (как материальной, так и уголовной или административной) вполне возможно.

Запись видеокамер в этом случае будет хорошим доказательством совершения хищения именно Вами.

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 160 здесь нет, т. к. присвоение (растрата) была бы если Вам доверили деньги (например, передать), а Вы их себе оставили. Здесь Вы взяли деньги, которые изначально были чужими.

Избежать наказания можно, если договоритесь с руководством магазина. Так же, если пропажи никто не заметил, а потом деньги Вы вернули можно парировать тем, что на видео запечатлен момент, когда Вы берёте из кассы свои деньги, которые положили туда по ошибке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли критично, то есть являться ошибкой с точки зрения налоговой, если я: - Сейчас пробью чеки возврата на
Здравствуйте. Мне нужно было пробить чеки возврата и чеки коррекции по старой онлайн-кассе (которая ещё активна). Но сегодня я активировал новую, поэтому все чеки приход/возврат идут уже по новой кассе. Обе расположены в одном месте и зарегистрированы на одного ИП (меня). Будет ли критично, то есть являться ошибкой с точки зрения налоговой, если я: - Сейчас пробью чеки возврата на новой кассе, но по чекам, который были пробиты на старой кассе; - Пробью чеки коррекции по старой кассе.
, вопрос №4101149, Артем Артём, г. Санкт-Петербург
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Дата обновления страницы 06.01.2017