Является ли ребенок гражданином РФ, если родился в Израиле и вписан в заграничный паспорт матери?

Ребенок рожденный в Израиле вписан в российский загранпаспорт матери, это означает что у него есть Российское гражданство?

, Ela,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нет, если ребёнок родился в Израиле и вписан в заграничный паспорт матери, это вовсе не означает, что он автоматически получил Российское гражданство, гражданство ребёнку могут дать по заявлению от его родителей или совместному, или по нотариальной доверенности от одного из них, может обратится второй родитель, но для получения ребёнком гражданства должны быть законные основания, они есть у вас?